Философия

Как отличить абсолютную мораль от относительной ?

у нас такого органа нет...)))
В)
Валюша ))))
Лучший ответ
Вера Хорошаева ну думаю хоть пианино есть?
Вера Хорошаева ну тогда полный порядок, будет хоть на что одеть презерватив....
Вера Хорошаева тоже достойный вариант!!! ٩(◕‿◕。)۶
Вера Хорошаева о нет, я этот язык вообще не понимаю, не обессудь....
Вера Хорошаева а вообще это я вспомнил старый анекдот. Авраам пришел к врачу и жалуется что Сарра регулярно беременеет... Доктор ему посоветовал купить презерватив и пользоваться строго по инструкции.... Прошло три месяца... Авраам снова пришел к врачу и говорит - Не помогло.... Врач спрашивает - А вы по инсрукции использовали??? Авраам отвечает - Да конечно, но там было написано одеть эту штуку на орган, но поскольку органа в доме не оказалось, то я презерватив одевал на пианино....
Вера Хорошаева а есть ещё у этого анекдота другая версия. Начало такое же как в первом.... Только в конце Авраам говорит врачу - Но поскольку эта штука мне была великовата, я обрезал всегда кончик...
Вера Хорошаева да, а смысл надеюсь мы помним, это мы рассуждали как отличить мораль абсолютную от отностительной.... Поэтому я утверждаю, что мораль это эволюция общества, культуры и религии.... Любоая мораль всегда относительна и условна, а абсолютной морали нет и быть не может....
Абсолютная мораль в ЗАПОВЕДЯХ Божьих. Остальное- относительная .
[* Пушок*]
Хазраиль Дышеков ...смешно... одобряю....)))))))
... по признаку всеобщности = отношению ко всему на свете, независимо ни от кого/ни от чего-либо... думаю...
@ ***
Все относительное всегда нарушается и разрушается...
Юлия Ардина
Виктор Волков точно, моральный релятивизм легко трансформируется в принцип "всё дозволено"
Юлия Ардина А ты попробуй ему соответствовать... относительный придурок...
многие путают мораль с традицией/нравами того или иного места времени, поэтому они мораль считают относительной
у морали/добра есть объективный критерий - непричинение вреда окружающим и себе, а также наличие приемлемой качественной жизни
приемлемое качество жизни тоже можно определить объективно - страдания тщета морока прозябание сведены к минимуму равному незначительной погрешности или вовсе отсутвуют, а также наличие достаточного количества радости занятий развлечений поддерживающих интерес к жизни

так же людям часто по жизни приходится выбирать из двух зол меньшее
выбрав меньшее зло они начинают ассоциировать это с добром - так происходит подмена понятий, стирается грань между добром и злом - мораль становиться относительной

зло - намеренное или случайное причинение вреда здоровью (физ псих умств) или наличие опасности для здоровья, независимо от того какую выгоду это может принести той или иной стороне (добро ещё с выгодой путают)
добро может быть выгодно
но выгода не всегда может быть добром

царапина это уже зло, абсолютное зло, просто такое маленькое что им чаще всего пренебрегают
вначале пренебрегают маленьким а потом переходят на более крупное
Elshad Mustafa
нет абсолютной морали, любая мораль это искуственный плод развития общества и культуры, а природа и бог изначально тотально аморальны....
Вера Хорошаева
Хазраиль Дышеков ну не скажите... раз мы про неё говорим - значит она есть....
...а что это за хрень такая - иной вопрос... ;-)
Вера Хорошаева есть конечно, мораль корень мор, мор это смерть, вероятно то что идет убийственно и против естественной природы....
законы это относительная а по факту это абсолютная