Философия
Как ты понимаешь понятие Душа?
Душа человека- это тонкое тело природы, которое не имеет границ, личностей, (это можно в себе почувствовать) . Она наполняет ощущениями все тело, ею можно ощутить пространство, находящееся далеко от человека, или ощутить чувства другого человека, именно она соединяет все живое.
никак душа не существует. у существ есть ум (сознание) а не душа. буддизм
Это то что болит а болеть не должно
... как отражение в моём подсознании (как субъекта) последовательности сигналов-сообщений об изменении бесплотной части = УМа (природного управляющего механизма) моего тела в целом = организма... думаю...

Совокупность чувственно-мыслительных процессов, воспринимается как что-то живое, потому что мы живые и мозг подсовывает нам картинки похожим способом, предлагая нам живые образы того что является обычной низкоуровневой механикой
Религиозное представление о сознании живого существа
Что сваливай поскорей, там за тобой ещё люди, и некоторые МС, ну их всех. Мылься и отваливай
интуитивно
Сам человек и есть ДУША ЖИВАЯ
Сгусток энергии. Чувства, эмоции это все энергия. Есть тяжелая, земная, есть чувства возвышенные, не эгоистические . И в зависимости от того, что перевесит, на что настроен, туда душа и отправляется.
Анна Лапуда
Ты куда отправишься?
В зависимости от контекста.
Но чаще всего совокупность чувств, ощущений, мировоззрения.
Анна Лапуда
а если бы будешь грешником то твоя душа, то есть ты не попадешь в рай?
Воспринимающее Я, личность
То что душит и мешает выйти за рамки себя, прграмма, набор качеств, привычек, алгоритмов действий, характер, память, ПО одним словом.
Анна Лапуда
А как вернуться к заводским настройкам ?
Александр Батраков
Снять смирительную рубашку (душу), Совершать то, что не прописано в первичном коде, переступать через себя, через страх
Внутренний мир, грубо и на современном языке говоря- операционная система человека. Есть ещё и так сказать настоящее Я-наблюдатель, да и тонкоплановые тела. Но это уже более длинный разговор.
И да, звучу странно, но.. как оно в моём понятии же спрашивали :)
вечный человек, только без тела.
то, что делает нас людьми - разум, память, чувства
В Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность.
Анна Лапуда
Есть мнение что была душа изначально, а дьявол дал тело человеку, обучил ремесленному делу, приспособил ко всему земному, а кстати ...вместе с телом и все болезни и страдания.
Пример с доктором не понятен
- это такая бальшая-бальшая Шопа!
(агломная, плеагломная,..) аж дух захватывает!
и в ней живут челви... глисты- палоки назваюца.
вани питаюца нашим камном.
а патамушта тамана больше ничего нету! пустота!
ау?
вани питаюца нашим камном.
ау?
Душа — согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу. Внутренний, психический мир человека.
Человеческая душа — либо поле сражения, либо картина разгрома.
Элиза Ожешко