Философия

Человек должен подстраивать мир под себя или подстраиваться под него?

Наталья Ламок
первое
Екатерина Гайбадулина
Лучший ответ
Делать и то и другое. Не всё возможно подстроить под себя.
человек = единица общества людей, без коего неспособный существовать как таковой... думаю...

ГР. §0001
§1. Человечество возникло в ходе развития природы. Как биовид оно принадлежит биосфере - сфере жизни, существующей на Земле. Планета Земля занимает среднее положение в Солнечной системе. Солнце - рядовая звезда, расположенная где-то на периферии галактики Млечного пути. Вместе со своей соседкой - туманностью Андромеды и целым рядом других небольших галактик она входит в сверхскопление Девы. Подобные сверхскопления составляют грандиозное здание Вселенной, в масштабах которой наша планета представляет собой микроскопически малое образование. Но, несмотря на это, именно на ней появилось и существует сегодня человечество.

ГР. §0002
§2. В отличие от всех других образований природы, человечество представляет собой ту её часть, посредством которой она осознаёт самое себя. Человечество, следовательно, - это собственный агент природы, глазами и умом которого она познаёт себя и руками которого преобразует себя. В этом продолжающемся уже на протяжении десятков тысячелетий акте её самопознания сама природа выступает в роли познаваемого объекта, а человечество - в роли познающего её субъекта. Но поскольку человечество, взятое само по себе, также является вполне материальным образованием, то, соответственно, оно познаёт не только свою мать-природу, но и само себя. Природа и человечество в своём единстве составляют \МИР КАК ТАКОВОЙ.
(ГР - сокращение от "Грамматика разума"... см. в Википедии)
Подстраивать мир под себя, если силенок хватит
Человек должен мир видеть, таким, какой он есть, а не подстраиваться под него.
Таня Кривцова
Адаптироваться
дружить с миром ...ни кто нагибаться не должен ...
Георгий Орлов
Всё зависит от навыков лидера у человека. Один вон уже 20 лет у власти сидит и людям так мозги промыл, что они скоро будут в грязи купаться как свиньи, но всё-равно будут думать, что они живут лучше, чем люди во всём мире! Если тебе дано, то ты можешь изменить мир ради своих каких-то интересов, не дано - будешь тупо плыть по течению