Философия
Как найти свой смысл жизни?
Я хочу найти для себя смысл жизни. Время течет словно песок сквозь пальцы, а все мои действия совершенно ничтожны и незначительны, да и мое существование не имеет значения, в масштабах вселенной. Постоянно нападает апатия и щемящее чувство пустоты, а самое ужасное, что я всегда чувствую усталость, даже от когда - то любимых занятий, почти не испытываю больше удивления или радости, даже сокрушений, только усталость и безразличие. Говорят нужно ставить цели в жизни. Но как, если не знаешь чего хочешь, если ты уже как будто угасаешь. Как понять чего я хочу в жизни, зачем живу? Ещё печальнее - то что весь род человеческий кажется ведёт бессмысленное сущноствование. Люди передают все знания следующему поколению, посвящают все свое время этому, новое поколение - будующему поколению и так бесконечно, только цивилизации и виды будут сменять друг друга, одни предут к краху, другие вспыхнут, чтобы разжечь свои идеологии, но все канет в лету. Казалось бы смена поколений и передача знаний и есть смысл живых существ - развитие. Но мы почему-то деградируем и чем дальше тем хуже. Есть конечно теория о взлётах и падениях, все циклично. Но какая же конечная цель? А было ли начало? Мы дрейфуем где - то на неопределяемом участке этой линии событий. И никаких точек у отрезка и не было, так как это бесконечная линия. Зачем все живые существа так неустанно стремятся продолжить род, чтобы их потомство в свою очередь продолжило род и тд.? Мне кажется смысл в этом есть только для наблюдателя. Ведь нет ничего невероятнее чем смотреть за рождением всего сущего, развитием и ростом. Застать момент когда этих существ начинает постигать осмысленность своего отдельного я, своей личности. Как каждый отдельный пытается построить какие-то социальные отношения с другими, как это превращается в механизм и постоянно во что - то преобразуется. Как появляются ценности частного и общественного, как изменяется культура, традиции. Жаль что с глобализацией все пытаются обтесать эту индивидуальность под один стандарт. Или же любое изменение - лучше бездействия? Есть ли этот наблюдатель? Ведь если нет, для кого или для чего все это происходит? Единственное что иногда вызывает во мне стремления - рисование, но это уже скорее наработанная привычка, в которой я вижу обязательство и необходимость, так как это одна из немногих вещей, к которой у меня расположена душа и жалко терять прогресс. Может быть смысл жизни в том чтобы совершенствовать свои навыки, выходя за свои пределы? Но я постоянно думаю о том, что всегда будет кто-то лучше тебя.
Сходите в Церковь, поговорите об Этом с Учителем.
Кто-то лучше тебя, кто-то хуже. Это нормально так и должно быть.
Выскажу мысль, если понравится продолжу.
Мы жили до нашего рождения и будем жить после нашей смерти.
В таком случае имеет смысл накапливать и развивать то, что можно с собой перенести из этой жизни в будущую жизнь.
Всё остальное не имеет смысла и полностью пустое.
Согласно эзотерических тайных учений мы с собой можем взять пять вещей.
Заслуги, Волю, Мудрость, Мистические силы и кармические связи с высокими душами.
С другой стороны развитие души. Душа имеет шесть характеристик.
Это четыре безмерности: Любовь, Сострадание, Сорадования, Толерантность (Беспристрастие).
И широту души - Щедрость, Глубину Души - Мудрость.
Конечно каждый перечисленный термин требует объяснения и осмысливания.
Это и надо развивать и накапливать.
>да и мое существование не имеет значения, в масштабах вселенной.
если ты будешь думать о всяких масштабах вселенной, то никогда не успокоишься.
Photosalon Uchkuduk
Это да, но так печально что много кто умирает незаметно прожив свои жизни. Хочется сделать что - то монументальное, хотя бы в своем понимании. Но у меня даже мечты нет и я не понимаю как ее придумать ((((
не стоит идеализировать смысл жизни, ждать от смысла жизни чего то невообразимого
смысл не в конечной цели а самом процессе, в том что бы сам процесс приносил радость
предназначение предмета определяется его формой и наполнением
для предназначения же жизни нужна определенная форма и наполнение (идеями)
жизнь может иметь разные формы, но не всякая форма может помочь проявить потенциал жизни
смысл жизни не просто в самой жизни а в её качестве
чем качественнее жизнь тем больше в ней смысла
мало смысла в том что бы быть червем или страдающим неизлечимо больным прикованным к постели
смысл жизни в процветании в радостях позитивных эмоциях, не в тщете мороке прозябании страданиях
навыки как раз и развивают что бы улучшить качество жизни, сделать усилия более эффективными
"тот кто ценит жизнь не ровня тому кто её любит
тот кто любит не ровня тому кто ей наслаждается"
а вообще..

попробуйте сначала решить зачем Вам смысл жизни, мож и без него харашо ...
Photosalon Uchkuduk
Проблема в том что без него я не знаю чего хочу. А если не знаю чего хочу, не могу ставить цели, потому что незнаю какие. А без целей я вижу апатичный ленивый образ жизни