Жизнь никакого смысла, конечно, не имеет. Если бы он был, человек не был бы свободным, а превратился бы в раба этого смысла, и жизнь его строилась бы по совершенно новым категориям. Категориям раба.
© Андрей Тарковский
Философия
Ограничивает ли свободу человека найденный им смысл жизни?
Получается, что сейчас все превратились в рабов... своих желаний. И только свои!.. желания движут современным человеком.
да но положительно. меньше ненужного мусора
Сделал дело гуляй смело. Осмыслил -отдохни. Обстоятельства- сами организуют дело и втянут в него. Все в руках человека быстро делать или тянуть волынку.
...если человек познал истинный смысл всего что есть, то как он сможет ограничить то чего нет... всё остальное лишь иллюзия и игры разума её...
смотря какой смысл
,,Смысл жизни,, выдумал (так обозначить своё барахтанье) сам человек, так как имеет ограниченность
одна из них -речь. Смысл считать рабством всё равно как человек раб потому что ходит всегда в туалет.
Можно конечно говорить что угодно но тогда речь становится не нужной ибо подменяет понятия
Психиатр Виктор Франкл писал: «Стремления найти в жизни смысл — наиважнейшая побудительная сила, действующая в человеке. [...] Рискну сказать: в мире нет ничего, что так хорошо помогло бы кому-нибудь пережить даже самые ужасные обстоятельства, кроме знания, что жизнь имеет смысл».
Люди всегда хотели найти ответы на такие важные вопросы: «Почему хорошие люди страдают? Почему невинные дети рождаются больными? Почему жизнь такая несправедливая?» Это очень серьезные вопросы, и, если мы найдем удовлетворяющие ответы, наша жизнь может сильно измениться.
если смысл представить как течение жизни то барахтаться против него тяжко а все равно унесет)))))
любые границы всегда есть ограничения))
Смысл жизни, в познании вечности. Если человек осознает, что он раб божий, то уже не станет ничьим рабом.