Философия

Беря на себя ответственность, мы ведь ограничиваем собственную свободу...Можно ли без этого?

если понять весь механизм* воплощений, то многие вопросы отпадут сами собой. .
Безответственный, как мы это понимаем, делает всё,что хочет не ограничивая себя.. да есть и такое, но закон (знаем или нет о нём!) работает без лицеприятия и чётко отмеривает (!) "всем сёстрам по серьгам";нюанс в том, что страдает следующая личность (и ДУХ в ней, всё тот же, что и в предыдущей, которая развиваясь именно так! полностью превалировала над сознательным началом в себе), перенёсшая из прошлого наработанное, и преобладание негативного* ограничило тело какими-то нездоровыми последствиями. Отсюда и то, что мы называем зло и порицаем (на стадии богоборчества) Творца, за якобы несправедливое бытиё..

беря на себя ответственность, -здесь показатель зрелости души, а то, что называем ограничением (свободы) -это лишь отношение каждого к конкретному для него, ведь наверняка это-не вопрос "жизни и смерти",скорее некое бытовое. .

под настоящими ограничениями* подразумеваются лишь усилия взять под контроль позывы (рефлексы) нашей низшей, животной природы, стремящейся чередой (не кончающихся) преходящих увлечений привязать*,приземлить человека, или как сейчас говорят отложить всё на понедельник*,не замечая как уже пришла суббота (Сатурн, а он с косой)). .

"жизнь, отложенная на потом",-наши мысли материализованные, продолжающие очередной виток, под названием-воплощение. .
отсюда: "Сделай один (только) шаг"..(а почему-то все считают-на грабли) )

истинная свобода (индивидуальности, "Я") в ограничениях личности,
познание этого, применение, -освобождает..
Аннушка ...
Лучший ответ
ДА?? ? Это вам случаем не адепты Кийосаки подсказали?
Viktoriya Terentyeva
Алена Семенова у Кийосаки такая фишка есть??? О_о
Можно но вокруг многие будут на Вас злиться. они на себя уже взяли и им тяжело и завидно. что кто то рядом идет по жизни на легке и с песней. Они Вам сразу раскажут. что Вы должны делать.
Dmitrii Sadohin
ответственность не может ограничить свободу, как мне это видится
ответственность - это осознание причинно-следственных связей.... т. е. умение видеть то, какую реакцию ты получаешь в ответ на своё действие.... просто это не всегда выодно видеть
Кто-то предпочитает хаос, а кто-то четкие границы.. . но лучше когда взаимосвязанно, иногда хаос предоставляет нам много возможностей, но если вовремя не поставить границы, то можно заблудиться. Ответственность скорее необходимость, но она приходит со временем, с опытом ;)
Можно и так сказать, но. . Если позволить другим брать ответственность за себя, то они и нашу свободу ограничат по своему усмотрению..)) )
Так что лучше уж самим участвовать в том, что с нами происходит..)))
А я всегда считала наоборот - беря на себя ответственность, человек организует свою свободу! А вот как оказалось...
Володя Вощиков
Анатолий Бабков Ну..я о свободе выбора, о импровизации..Когда мы обязуемся что-то исполнять, мы тем самым отбрасываем другие возможности и варианты. И выходит, что выбора нет - нужно выполнять то, что должен!..
Иногда можно, а иногда - не нужно (себе дороже)
Галя Аринова
Что бы не ограничивать свою свободу, нужно жить на необитаемом острове.
Беря на себя ответственность мы контролируем ситуацию - т. е. можем СВОБОДНО лавировать для достижение необходимого нам результата и т. п.
Andrey K
А любой шаг в жизни - ответственность. Даже отказ от общества, отказ от поступков. Всё равно, это - тоже поступок, и он тоже влечёт ответственность, хотя бы и перед собой.
Dmitrii Sadohin Конечно. но беря на себя ответственность за ребенка или животное. Вы отвечаете за их шаги и поступки.
На мой взгляд нет ни чего хуже безответственности .Это не свобода а глупость и не уважение к самому себе. Мы даже своих детей с раннего детства учим быть ответственными . Каждый человек должен быть ответственным, насколько он может. А иначе он пустышка, от него нет пользы другим и себе такой человек наносит огромный вред .
Лена Хон
Беря на себя ответственность человек не только ограничивает свою свободу, он приобретает что-то в перспективе. Без этого можно, но тогда Вы будете вынуждены лишиться выгод от взятия на себя ответственности.