Философия

Совесть ограничивает ли свободу человека?. . )

Omi890 Omi890
Свобода это, кагда делаешь 'для души', а не тока 'по делу'))
Совесть может этому помешать? Совесть мешает делать глупости)
Александр Тёмин
Лучший ответ
Она по новому обозначает это понятие...
К*
Кристина *
Она даёт наслаждаться этой свободой.
Cовесть не мешает делать глупости.. . ;)
Юлия Ушакова
Сергей Васильев Бессовестный :-)
Татьяна Щегленко Совесть помогает их делать :)
-Немножко -да!
Совесть
это класс. В другом вопрос- в ограничении. У каждого своя степень шкатулки)) ) поэтому-это пустой трёп
..."Свободу" ???Человека?
Полина Ручка
да. но не у всех человеков она есть, увы.. . Вот и Вовка того же мнения.. . Лучше ограничить свои свободы, чем поступиться совестью.
Гульнара Кудаярова а вот что делать, что у вас, у людей, теперь этот.. плюва.. не.. плюра.. плюрализм.
И совесть - она у каждого своя. И вот не поймёшь, кому одно совестно, то другому бессовестно, и (всё) наоборот. Тижалооо...
Можете попробовать дать соответствующее действительности определение слову "совесть", и ответ станет очевидным.
Gulsaule Raixanova
если совесть приводит к чувству вины. которое сжирает и то это не дает быть свободным. А если просто дружить с совестью и прислушиваться к ней, размах свободы увеличивается.
Сергей Иншаков
Нет, не ограничивает, она даёт возможность быть человеком... )
Она - не ограничение, скорее - граница.. . И - грань... )
Baxa Yakubov
ограничить твою личную свободу может только твоё на это согласие, сама знаешь, другие факторы пусты как пробки
конечно же. для этого совесть и предназначена. чтобы исключить духовную распущенность.
Смотря что понимать под этим словом, если скажем совесть - СОвместное ВЕдание ЕСТества, то наоборот, именно это понимание может сделать свободным. Проще жить по совести это тоже выбор. Можно не по совести, но что там будет, быть свободным позволить себе курить уже рабство, выпивать..., наркотики..., бизнес, деньги, известность.... там свобода? Увы это зависимости.
Довлет Аннаев
а мну ни совисть, ни свабода нимишают)))
Bbs Мужик
Если совесть естественная ваша черта, то она ничем не может ограничить свободу, потому что и свобода должна знать свои рамки
Пытается.
Лидия Петухова
Проникая в глубь своей соВЕСТИ приобретаете свою собственную волю и увеличиваете свою свободу. Жить и дествоватьпо своей совести - вот подлинная свобода
Нет она прокладывает человеку путь к любви, через темноту будущего!
Z=
Zhaituganov =)
Совесть ограничивает анархию и беспредал!