Философия

Что делать, если твое счастье ограничивает твою же свободу? Или вот она проблема извечного выбора?

Многие люди желают обрести хотя бы частичную свободу в той или иной области. Но что делать если эта свобода напрямую разрушит счастье, что годоми добиваешься? И может ли вообще счастье стать оковами?...
Быть свободным но без счастья? Кто на это согласится? Только человек, для которого счастье - это свобода. Счастье может быть оковами, потому что для того, чтобы его сохранить, необходимо придерживаться определенных правил. Счастье не дает полной свободы, если оно вызвано не ею.
"Об одиночестве рассуждают люди, которые боятся и не понимают свободы". Одиночество может стать счастьем, но для очень малого числа людей.
Знаете в чем вся соль? В том что свобода никому не нужна, людям приятнее быть обществе и пользоваться ее благами, нежели находясь одному гдето там.... что сам себе хозяин.... только еду самому надо добывать.... и тем самым станеш всем, при этом быть никем.... ведь все что твариш, твариш только для себя а другие люди не удел, соперничества нет и нет движения
Dilshod Sherhonov
Счастье не может стать оковами в принципе.
Счастье - это некий абсолют, который включает ВСЕ, что Вам нужно, приятно, дорого.. .

Если Вы счастливы без свободы, то, соответственно, она Вам и не нужна.
Если Вы хотите свободы, но при этом она рушит Ваше счастье - значит Вы несчастливы.. . А это только иллюзия...
Олег Козлов
Все семейные люди в некоторой степени.... а может и полностью (кто как) пожертвовали своей свободой в обмен на счастье своих детей.... близких.... И они Счастливы - потому что Счастливы их родные. А сами.... И сами... потому что если бы они вырвались на свободу и им стало бы хорошо - то стало плохо людям, которые рядом. А это уже несчастье.... Все очень запутано и индивидуально.... Свободы хочеться в определенный момент жизни... но... НАДО ли ОНА???? Это иллюзия от которой появляються мысли, что будоражат нервишки.... но.... а как же то, что строили???? ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ.... УМА НЕ НАДО!!!!