Философия

Долг, ответственность, закон ограничивают ли свободу человека?...

Роман Смирнов
Конечно ограничивают, но и дают ощущение, что мы не одни в этом мире. Только в полной изоляции от общества мы можем стать по-настоящему свободными (где-нибудь в тайге, на необитаемом острове...). Но что это будет за жизнь?..
Мария Косенко
Лучший ответ
Уже двадцать лет и чем дальше, тем больше...
Mihail Doroshenko
Безусловно. Но эти ограничения ваяют его, как Личность...
стимулируют к свободе.
закон регулирует ответственность и свободу человека, а в некоторых случаях заставляет быть должным
А человек изначально ограничен в своей свободе законами физического мира. Попробуйте 5 минут не дышать кислородом или наоборот 15 минут угарным газом дышать. Или прыгнуть с 10 этажа на асфальт. А вот законы и ответственность намного упрощают выживание в социуме. Если не соблюдать законы и не отдавать долги, то рискуешь потерять остатки свободы, оказавшись в тюрьме на нарах или в больнице, с поломанными ребрами.
Законы человеческие отличаются от законов, установленными Создателем. И все же законы большинства стран запрещают воровство, убийства, супружескую измену. Это говорит о том, что такие ограничения дают определенную свободу гражданам.
Естессно!
Сергей Полянин
государство дает права и налагает обязанностями а как иначе
Ну да, многих останавливает лишь уголовный кодекс
В принципе, свобода это миф. На человека каждый миг действует бессчетное количество различных причин ментального, эмоционального, физического, физиологического, социального и т. д. и т. п. характера предопределяющих каждый его осознанный или бессознательный выбор. Но если абстрагироваться от этого, то человек волен брать или нет на себя долговые обязательства и ответственность, исполнять или нет закон. Ничто не может ограничить "свободу" человека, кроме него самого, его убеждений и взглядов, приводящих его либо на вершину, либо на дно.
Свобода в виде безответственности, - это не наша свобода.
Все это ограничивает, но с нюансами.