Философия

То, что предписано Природой, То не дано преодолеть... Напрасно маются народы В стремлении жизнью овладеть... Не (Вопрос

То, что предписано Природой,
То не дано преодолеть...
Напрасно маются народы
В стремлении жизнью овладеть...

Не мы, а жизнь диктует форму
И содержание её,
Всему предписывая норму
Как смысл права на житьё...

P.S.
То, что предписано Природой,
То не дано преодолеть...
И непорочной жизни всходы
Должны когда-то умереть...

Вопросы:

Человек - нормальное существо?

Жить по правилам или по норме - это одно и то же?

Я - в норме и я - в форме - масло масляное?

В целом (не по ситуации), ненормальный - ближе к сумасшедшему или к гениальному?

Порок - выход за пределы нормы? Есть ли шанс, у любого из нас, прожить непорочную жизнь?

" Быть человеком — значит раскрыться на два мира. Человек — это порог, граница между внутри и снаружи, между нормальным и хаотичным, между включенным и исключенным.
Человек должен быть двумя мирами, должен быть разорван. В нем мысль и тело разделяются, природа и общество существуют отдельно; жизнь и речь должны расходиться, раздваиваться, животное начало должно быть незавершенным, хотя человек из кожи вон лезет, чтобы доказать самому себе, что его можно противопоставить животному. Человек — это обещание человека, не более того.
Схватить то, что нас хватает. Вернуть мир на землю. Держать за горло то, что нас поглощает. Это искусство." Паскаль Киньяр

Человек - существо противоречивое... То, что одного - норма, для другого - предел.
Правила и нормы создаются людьми. Норма - это среднее значение допустимого. Правила требуют неукоснительного соблюдения.
В целом, ненормальный - скорее ближе к гениальному...
Порок - это выход за пределы нравственных норм.
Шанс прожить непорочную жизнь есть, но так мало жаждущих ему следовать...
Наталья Петрухина
Лучший ответ
Наталья Петрухина Как жаль, что "непорочной жизни всходы, должны когда-то умереть..." Чему ж тогда в Душе гореть...?
Алексей Чернышев Эмоций пламенный исток
Другой воспламенит чертог...
И так, то вспыхнет, то погаснет
Всё, что вздыхает понапрасну
Из поколения в поколение
О неудавшемся творении...

Многие жалеют о том, что родились... Многие не жалеют о том, что родились... Но всем им не дано знать до конца ни что такое жалость, ни что такое жизнь, ни что такое не жизнь.. как и Вашему покорному слуге... А посему будем радоваться спокойствию умиротворения - тому единственному состоянию, что делает наше существование на Земле прекрасным!
Наталья Петрухина Благодарю Вас за невероятную глубину вопросов и великолепие ответов! Рада Вам!))
Вдохновения, радости "спокойствия умиротворения" и прекрасного вечера!))
Наталья Петрухина Благодарю Вас от всей Души!
То, что предписано Природой, То не дано преодолеть... Напрасно маются народы В стремлении жизнью овладеть....: Верно но не предписано. А создано всё по закону единства и вечной борьбе противоположностей. А кто создал так, то это чудо! А где чудо там Бог! Али чё? А человеческий антирес, перенял это у природы создания и начал с момента изобретения дубины присваивать труд других, соблюдая тот же закон создателя " Единства и борьбы противоположностей".
Елена Шетько
То, что предписано Природой,
То не дано преодолеть...
Напрасно маются народы
Уж лучше лечь — и помереть))

Нет, не согласен я с этим.

По сравнению с эталоном психически, физически и т. д. в общем, по всем параметрам здорового человека — современный человек ненормален. Но таких подавляющее большинство, потому это норма)

Ненормальный ближе к сумасшедшему. Просто люди не понимают ни того, ни другого. Да и гениев маловато, для того чтобы это считалось нормой.

Я в норме — может означать, что в удовлетворительном, среднем состоянии, "пойдет". Я в форме — в хорошей форме, на пике, можно сказать.

Порок. Слово это ассоциируется у меня с религией. Искушение, грех — такие слова приходят на ум. С одной стороны, быть непорочным значит жить по определенным правилам. Формально. С другой стороны, быть в ладу с собой, не иметь внутри таких побуждений, жить по совести.
Прожить непорочную жизнь от начала до конца — маловероятно) Прийти к этому в процессе, теоретически возможно.

У Паскаля каша в голове. Надо стремиться к целостности.

С Зимбардо согласен.