Философия

Есть ли смысл существования если оно не бесконечно?

Во всем есть смысл.
Ирина Симашко (Бедакурова)
Лучший ответ
Александр Селин Случайно твое ответ лучшим поставил, он мне не понравился: \
Есть. А если для вас нет смысла во временном существовании решайте вопрос сами.
Смысл есть, но не понятный нам.
Алексей Петров
мы многое не знаем ..лишь только предпологаем ?!
Смысл в возможности стать человеком.
Александр Селин Какой то глупый ответ) все мы и так люди
Жизнь вечна по своей природе.
Мы жили до нашего рождения и будем жить после нашей смерти.
В процессе эволюции Душа проходит 3 этапа Вечности.
Первый этап это жизнь в грубом материальном мире, шести миров Круговорота Бытия Сансары.
Второй этап Вечности это жизнь в тонком Духовном мире, мире Богов Творцов Вселенных.
Третий этап Вечности это жизнь в причинном мире Разума Абсолюта.
Поэтому имеет глубокий смысл.
Эволюция души это процесс развития Души от души эгоистичной и алчной к душе Святой любви и сострадания к ближнему.
Можно сказать мы в начале этого грандиозного процесса.
Есть, в своей нужности.
даже в бутерброде есть смысл, хотя он и не бесконечен
Смотря что понимать под существованием, если человеческую жизнь, то она не может быть вечной, а если истинного Бытия, то оно вечно.
Александр Селин Что такое истинное бытие
Антон Гейзлер Человеческая жизнь может быть вечной. Это и врачи понимают. Клетки постоянно обновляются. Но почему человек умирает? Они не знают. А в Библии всё ясно объясняется.
... способ существования реальности - её изменение путём прогрессивного развития... кто/что не вписывается в диапазон изменений - погибает... то = закон природы, называемый естественным отбором... действие самих законов природы - вечно... пока иное наукой не будет зафиксировано...
... то же относится и к знаниям, фиксируемым самой наукой... думаю...
Принцесса Нури Как Вы, считаете, проявленная реальность, и её формирование, будет вписываться, в науку Реалитика (с)? По-вашему мнению, каждый шаг. имеет реальность, общую реальность, различную реальность и т. д.? Армеец-Армейцу)
Именно...
В "СКОРОТЕЧНОСТИ"...
И.. есть главная изюминка жизни..
ЭТО... КАК ОТНОШЕНИЯ ДВУХ ОБРЕЧЕННЫХ ЛЮДЕЙ...
Из романа Ремарка "Жизнь взаймы"...
Вася Лешко
Александр Селин Прочитаю потом как нибудь
Да. Смысл в том, чтобы служить моментом существования чего-то, существующего гораздо дольше. А вот имеет ли смысл это существующее дольше - это другой вопрос.
Павел Макушин
Arks lama vita brevis

Душа и разум – плод вселенной:
В земном обличье – мысль и чувство.
Лишь то становится бесценным,
Что воплощается в искусство.

Сплетаются беспечно сети
Воображением игривым,
Разбрасывая по планете,
Стремительно твои порывы.

Но возвращается из странствий
Твоё заветное желанье,
И в полузамкнутом пространстве
Приобретает смысл страданье.
ЕЛЬЕАНА
Губу вы малость раскатали, сэр
Иногда следует просто довольствоваться тем, что есть. Тем более, с этим абсолютно ничего нельзя сделать. Мяв.
Александр Селин Можно открыть вечную жизнь, клонирование или что-то подобное
Антон Гейзлер Можно, нужно просто слушаться Создателя жизни.
А зачем бесконечно, надоест.
Неизвестно Неизвестно Не согласен . Мне рыбная ловля и собирание грибов в красивых местах и за миллиард лет не надоест .
Ценность имеет только то что не вечно. Вечное оно и так вечно, смысл над ним трепетать. Надо жизнь ценить. Иной нет.
Ольга Косарева
Неизвестно Неизвестно Это не ценность, а мазохизм .
Оценка идёт не о том, что человек сделал за свою жизнь
Оценка идёт по конечному итогу, а конечный итог печален и жесток (болезни -мучения-смерть) . Конечный итог основной как раз
Лучше быть здоровым и вечно молодым (после определённого возраста) , чем старым и больным, окружённому чудесами технического прогресса .
Неизвестно Неизвестно Дети тоже умру в итоге и это сверх -жестокость .
Единственное что остаётся только то, что жизнь после смерти физического тела существует
А в этом мире всё направлено на то, чтобы поддерживать ресурсы нашего тела и ничего более.
смысл не в количестве, а в качестве..
Dinara Bijanova
Неизвестно Неизвестно Оценка идёт не о том, что человек сделал за свою жизнь
В существовании смысла нет, а в Жизни, если постараться, можно найти... :)
Если бы было не бесконечно, то смысла не было бы. А т. к. оно бесконечно, то смысл конечно же появляется :)
Конечно есть.
Ангел:)) Ангел:)
а если бесконечно, то какой смысл?!)
хотя не если, закон сохранения энергии работает, ничего бесследно не пропадает в никуда
Александр Селин Если есть возможность жить вечно, человек может очень много, слишком много, а если жить и всю жизнь стараться как не в себя, так обидно будет потом это потерять и сдохнуть как пес
Как только находишь смысл, прикасаешься к бесконечности. А не находишь смысла, исчезаешь. Найти смысл, это определённый труд. Бездельник ведёт бессмысленное, ограниченное временем существование.
Принцесса Нури А боги жизни?
Наталья Колтышева Богу Богово, а кесарю кесарево.
Продолжить жизнь и хорошо пожить
Если не бес
Alex Kovalev
Смысл в бесконечных переменах, изменениях .
Катюша Царева
* * *

Не признающий бытия Любви, подобен пеплу,
Никак не может разуметь он одного:
Кто отрекается от вечного блаженства,
Природа отвернётся от того.
Познание Любви уходит в бесконечность,
Престол Её - в сиянье славы, вечность!
То, что возвещаю, это неспроста,
От избытка сердца говорят уста. ________________________(Исаия. 42,9)
Смысл существования на земле как раз в конечности этого существования здесь.
Алексей Кудрявцев Это глупость тех, кто считает себя телом, куском мяса )
Есть смысл.., жизнь очень интересна!
Андрей Никитин
Безконечно!
Весь смысл в том, что оно как раз - бесконечно!
А пыль кто? -не Вы?
Чтобы жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни.
Ну что-же скатертью дорожка а мне жить по кайфу!
Марина Пыжева
Повеселиться пока молод
Александр Селин А если хочу не веселиться, а развиваться, чтобы веселится при бабках под старость? Ведь, чем быстрее я разбогатею, тем больше покайфую от возможностей
Брось монетку на орёл-решку)))
Оно бесконечно.
Тело наше пыль Вселенной, как и наша жизнь. Ценность имеет только душа-сосредоточие мысли и энергии. Цель жизни развитие души, чтобы она могла достичь наивысшего развития
Александр Селин В моем понимании нет никакой души, это лишь слово для выражения работы ЦНС человека
Принцесса Нури Умничка! Что Выы, формируете в планах?
Развитие бесконечно, и всё в Любви.
Смысла нет
Максим Чирков
Оля Уколова Автор лучшего ответа немного неправ. Есть бессмысленные песни и вещи, в смысле события - https://www.youtube.com/watch?v=KxRSjqlpAzc
Для кого существование не бесконечно, те не задают себе такого вопроса (растения, животные), а человек создан по образу и подобию Бога, имеет после смерти -вечную жизнь.
замкнутый круг тоже бесконечный пока не разорвешь