Если смысл человечества заключается в исследование и открытие нового, то в чём смысл жизни индивида?
Конечно, истинного ответа я вряд ли получу, но хоть при помощи количествах одинаковых ответов, в этой интерсубъективной группе (философия) людей, можно будет оперировать ответами на этот вопрос.
Философия
В чем смысл существование человека?
Смысл любой Жизни (Вашей в том числе) - ВЫЖИВАНИЕ (бесконечное существование) .
Уровни выживания:
Самый низкий - самосохранение. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому самый мощный) .
Низкий - продолжение рода. (Бессознательный - эмоциональный, поэтому не управляемый) .
Средний - Выживание малого социума (семья, друзья, соседи, сослуживцы) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется воспитанием.
Высокий - Выживание социума (город, страна, нация) . Доминирование сознательного над бессознательным, формируется уровнем образования.
Очень высокий - Выживание большого социума (человечества) . Сознательный, формируется культурой (генетической памятью человечества) .
Наивысший - Сохранение жизни как явления (во Вселенной) . Разумно - сознательный, формируется научными знаниями (приобретённой памятью человечества) .
Выживание удаётся при знании и соблюдении законов Природы, изменить или обойти которые никто не в состоянии. Навыки и опыт, их изучения и применения, приобретаются в играх трёх типов: познавательные (изучение и использование законов — для счастья), экстремальные (игры с законами — ведущие к открытию новых, но чреватые бедой) и развлекательные (применение законов — для удовольствия). В отличие от законов, в играх возможно изменять всё - вид, правила, участников и даже цель. Видов игр очень много: профессия, учёба, спорт, домашнее хозяйство и тому подобных. Использование игр, для приобретения опыта и оттачивания навыков ВЫЖИВАНИЯ, происходит постоянно, это создаёт впечатление, что вся наша Жизнь - игра. На самом деле жизнь, это повышение уровня ВЫЖИВАНИЯ! От того, каким уровнем выживания Вы обладаете, зависит количество шансов на осуществление смысла Жизни, Ваше положение в пищевой цепочке и борьбе за обладание энергией.
Никто не запретит Вам прожить бессмысленную жизнь, но при этом важно знать, что Общество (Социум) - такой же организм, как и любой другой, только роль клеток в нём выполняют его члены. Смысл жизни Социума тот же — Выживание. Достижение счастья или удовольствия его членами — это бонусы за соблюдение законов природы и достижение целей в играх. Вредные или бесполезные клетки в организме атрофируются (лишаются связи с соседями) и отмирают. Социум поступает так же, превращая вредных и бесполезных членов в ЗэКов, БИЧей и БОМЖей, причём не все из них считают себя несчастными.
Человек социальное животное по-тому, что ему в Обществе (Социуме) , как и клеткам в организме, выживать легче и, чтобы оставаться в нём, приходиться соблюдать его правила, называемые МОРАЛЬ.
Уровни выживания:
в том, чтобы слушаться меня и повиноваться мне.
С точки зрения самого человека. смысл его жизни сводится к реализации возникающих у него желаний формируемых прошитыми в него программами. Программы для всех одинаковые а вот их преоритетность человек расставляет сам. Для кого то вкусно покушать а для кого то истину мира постичь. И совсем другой вопрос, кто эти программы разработал и реализовал и главное для чего. Но и тут есть своя логика.
Читайте М. Веллера "Всеобщая теория всего"!
Чтобы отбыть свой ад на земле за прежние прегрешения.
Я тебе уже отвечал на этот вопрос.
Не дошло? )))))))))))))))))))))
В стяжании Святого Духа (батюшка Серафим Саровский).
Когда-то ОН был совсем один. Ему стало скучно и Он стал играть и придумал всё и всех нас, отдав каждому из нас свою маленькую частичку. С тех пор ОН играет в бесконечную игру. "Будьте как дети" -в этом вся суть.
Он в том, чтобы его искать и для каждого рано или поздно он найдется, свой собственный.
Нет времени и желания подробно отвечать на этот извечный вопрос... почитайте здесь http://nasch-mir.ru/prednaznachenie-cheloveka/ Предназначение человека, или, а в чем же все таки смысл жизни?
В Библии все ответы на вопросы волнующие человечество

в том что бы познать того кто задал вопрос!)
Человеку пришлось пройти много дорог. Он бросался на всё, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл - это всегда несвобода. Это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим, что смысл в деньгах. Говорим, что смысл в любви. Говорим смысл - в вере. Но все это лишь рамки. В жизни нет смысла - и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, - и это важнее тысячи придуманных смыслов. (с)
У каждого он свой.
Для кого-то это самореализация и духовный рост. Кто-то хочет большую и дружную семью. А кому-то вообще все по барабану.
Смысл в бессмыслие! Мы можем сами его построить или просто забить! Нет ничего! Это из серии Бог есть пустота! А пустота самая могущественная в Мире! Мы пытаемся придумать смысл дабы заполнить пустоту! Нет никого и ничего! Только она одна!!!!