Нет, нужно понять свои способности, свои особенности и искать место, где их развить и применить.
О смысле жизни очень хорошо сказал Торвальдс Линус (создатель системы Linux) в своей книге -
"Выживание, место в общественном устройстве и удовольствие - вот три вещи, которые заставляют нас делать то, что мы делаем. Все остальное социологи называют производным поведением: стереотипы поведения, которые порождаются этими элементарными факторами.
Выжить. Вписаться в общество. Получить удовольствие. Вот такая последовательность.
И эта последовательность перехода от выживания к социальному поведению, а затем к удовольствию наблюдается повсеместно. "
Философия
Нужно ли искать смысл жизни? (+)
Aleqsandre Davitashvili
Ваше мнение понятно, но моим не станет.
Жизнь дается человеку один раз, и ее надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, как сказал Н7Островский устами Павки Карчагина. Жить надо настоящим. Успевать творить, создавать и наслаждаться своей реальностью.
Мы просто обречены на поиск этого смысла. Это заложено в природе человека.
Я думаю, ..жизнь действительно просто ДАНА !!!И на протяжении всей своей жизни у всех у нас меняются цели, и, возможно даже отношение к самой жизни.... Совершая какие- либо решительные поступки в своей жизни, делая какой -то важный выбор, мы невольно ( подсознательно ) отвечаем на вопрос " В чем смысл жизни ?"
Влюбляемся-- значит видим в этом смысл. Рожаем и воспитываем детей - и в этом тоже свой смысл !!!Работаем, учимся, общаемся друг с другом, помогаем друзьям, и просто ...людям - в этом тоже ВЕЛИКИЙ смысл нашей жизни !
Наша жизнь многообразна, и мы с Вами разумные существа, и делаем все осознанно, вкладывая в каждый свой поступок определенный смысл, поэтому я так думаю, не может СМЫСЛ жизни .заключаться только в чем -то одном !!!Я бы не стала ограничивать себя какими -то жесткими рамками, в определении этого понятия! Но это чисто мое, личное мнение, и каждый имеет право на свою точку зрения. Спасибо !
Я бы сказал не смысл, а цель или мечту, или какое-то направление своей жизни найти нужно, чтобы жизнь не казалась пустой!
Aleqsandre Davitashvili
Но будет ли она пустой, если ценить каждое мгновение, а не то, когда исполнится мечта и осуществится цель.
И быть может жизнь и есть направление вперед (мгновение идет за мгновением - жизнь и есть движение).
Можете и не искать смысл жизни - однажды он Вас сам найдёт.
не ищи, он (смысл) сам тебя найдет. Главное дыши полной грудью.
Жизнь без поиска ее смысла приравнивается к животной жизни!
Человеческая жизнь дана для самоосознания, а не для так называемых
"простых действий" - ешь, пей, веселись.
Три вопроса, которые требуют ответа- 1.Кто я такой?
2.Что такое Абсолютная Истина? и 3.Каковы мои взаимоотношения с Абсолютом?
Aleqsandre Davitashvili
От животной жизни, жизнь человека отличается осознанностью своих действий.
Можно задавать эти вопросы: "1.Кто я такой? 2.Что такое Абсолютная Истина? и 3.Каковы мои взаимоотношения с Абсолютом?".
Но важно при этом не терять связь с жизнью.
Ницше о развитии культурологии писал, что при развитии человечества, цивилизаций теряется связь с природой.
Разве плохо просто созерцать жизнь, природу, без мысли, просто так.
Нужно, чтобы не жить в проклятии. Человек ничего не зделал, чтобы родиться .Жизнь это дар Божий. То что человек делает с этим даром, какие изберет для себя ценности в этой жизни, то и получит .И не всегда это принесёт ему радость. Кто находит смысл жизни, а его может показать только Господь, тот видит что имеет истинную ценность в жизни, и выберает, делая это смыслом своей жизни.
Aleqsandre Davitashvili
В каком проклятии?
в жизни нужно искать не смысл, а покой. "Знаю я все дела, которые делаются под солнцем, и все они - суета и томления духа! "
Я так скажу все кто его искал в конце своего жизненного пути задают себе вопрос : А на что я потратил жизнь? И Что сделал ?
я думаю каждый человек рано или поздно приходит к осознанию своего смысла жизни, не зависимо от того ищет он его или нет.
нужно, но недолго
а мы это делаем на протяжении всей жизни.
Смысл жизни - творчество в любой сфере (работа, семья и т. д. ) Выбирай более близкую тебе, твори и радуйся
Aleqsandre Davitashvili
Возникало ли у вас радость тому что просто светит солнце? Если да, то жизнь гораздо больше чем творчество, и радоваться нужно не только своим творениям.
эго не нужно искать потому что он в цели каторую ты ставиш для себя в этой жизни... .
а цель у каждого разная
Конечно нужно! Какая это жизнь если в ней нет смысла? Смысл дает нам возможнось идти дальше и преодолевать все трудности!
Aleqsandre Davitashvili
Куда идти и разве трудности человек не сам себе создает?