Философия

В каких отношениях на ваш взгляд находится Философия с Политикой?

Акерке Анбиева
Акерке Анбиева
58 819
вы про тут или вообще.. если про тут.. мало кто из философии нишу займёт в политике.. даже ответчикам))
Наталья Китик
Наталья Китик
4 036
Лучший ответ
Акерке Анбиева Нет, я про жизнь))
Тут надо привести примеры пифагорейцев и платоников в отношении политики. Они первые думали о философии в прикладном технократическом ключе. То есть они были сторонниками чисто европейской идеи о том что людьми должны управлять не сатрапы и деспотии а философы. Идея была так сильна, что ряд исторических фактов демонстрирует практические попытки создания таких обществ в античности, которые однако быстро не выдержали конкуренции с "обыкновенными" политическими формами и погибли. Однако сама идея не умерла и масоны средневековья, являясь по сути пост пост платонистами, подняли этот флаг идеального государства для существования братства духовных людей, и, как борцы за свободу равенство и братство, лет пятьсот пытались его воплотить в попытках создания республиканских пармаментских демократий. Собственно то что мы имеем сейчас это масонская идея реставрации платонистской демократии с технократическим началом, которая сильно искажена церковью и азиатским самодержавием, в результате чего получается такая себе лжедемократическая олигархическая субстанция..
Alisher Toshev
Alisher Toshev
80 754
Философия и мораль вносят смысл бытия, без которого человек и общество тонут в отчаянии и негативе.

Без смыслов ум не способен к конструктивности.

Важно помнить, что есть и деструктивные смыслы. Которые свойственны, например, рыночным эгоистически-циничным отношениям.

С точки антропологии и психологии зрения первые философы были связаны с религией. К примеру кастовая система выделяет основные социальные стереотипы личности. Единственная ошибка - абсолютизация и семейная передача кастового уровня следующим поколениям.

Высшая ступень - брахманы (религиозные философы, йогины).
Затем кшатрии (воины, силовики, спецслужбы - защита системы, иммунитет).
Вайшьи (торговцы, основательно трудились не только в плане личного обогащения, но и сотрудничестве разных культур и традиций).
Шудры (рабочие, чей труд держит всю систему в целом).
Baby_ Bianco
Baby_ Bianco
5 498
[Обусловлено] этот мир ума*(см Нус, греч), и для ума (-умов на испытании)

где` философия (есть) наука жизни, и ступень на выход практически (для обладающего собственной мудростью человека",-определение Пифагором философа) обозначена

тем не мене, до выхода*(а он есть вход) философ в одинаковых условиях с остальными" равными разными
____
одни рождаются торговать,
другие состязаться
и
т
д*(см Начало)