Философия
Чем на Ваш взгляд отличается логика от философии ??
Один грек сказал: "Логика - дырявая ложечка, которой философия пытается вычерпать океан мироздания".
Логика имеет критический путь, которого нет в философии
Философия любит парадоксы, а логика их отрицает.
Жесткой формализацией. Логика - точная наука.
Логика она как башня с фундаментом и строится как конструктор лого. А философия это свободный и хаотичный полет мысли.
Логика прямолинейна а философия обтекаемая и субьективна
Все, что Логика отбросила, как необъяснимое- с удовольствием пожирает Философия.
Как для ядущего суп нужна ложка, так для философа нужна логика.
Предметом изучения и методами. Целью: они решают разные задачи. Ну и, конечно, логика может рассматриваться как один из инструментов философии.
Это если "в двух словах". :)
Ниже я скопировал для Вас статьи из Википедии. Читайте! :) Там Вы найдёте уточнения к моему ответу.
Удачи!
* * *
Филосо́фия (др. -греч. φιλοσοφία — «любовь к мудрости» , «любомудрие» , от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — наиболее общая теория, одна из форм мировоззрения, одна из наук, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.
Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии, не существует. В истории существовало множество различных типов философии, отличающихся как своим предметом, так и методами. В самом общем виде под философией понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира.
Ло́гика (др. -греч. λογική «наука о рассуждении» , «искусство рассуждения» от λόγος — «речь» , «рассуждение» ) — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о правильном мышлении. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частным случаем которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.
Выводное знание, полученное с помощью применения законов логики и методов логического мышления, — цель любого логического действия, нацеленного на достижение истины и применение полученного знания для более глубокого познания явлений и событий окружающего мира.
Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления, чтобы глубже разобраться в нюансах изучаемого предмета мысли и его соотношениях с другими аспектами рассматриваемого явления.
Логика служит одним из инструментов почти любой науки.
Это если "в двух словах". :)
Удачи!
* * *
Философия - это разговор души, ранимой и живой, а логика - это разговор разума, строгого и рационального...