Философия

Чем, на ваш взгляд, отличается жизнь от существования?

Жизнь является подмножеством существования.
Андрей Матвеев
Лучший ответ
Осмысленностью.
Качеством ее проведения..))
*-*just Love*-*
Существовать, на мой взгляд, это процесс выживания... лишь бы быть в тепле и с хлебом...
А ЖИТЬ - это процесс творчества своей жизни - это всегда жизнь на аорте...
Shura Dryganov
движением мыслей в голове
Ничем....
Марат Бурханов
ЖИЗНЬ - СЧАСТЬЕ. СУЩЕСТВОВАНИЕ - СТРАДАНИЕ.
Яна Павловская
Камень существует, но он не учится, не работает, не женится, не рожает детей, не болеет, не жалуется на правительство, не смотрит телевизор, не мечтает о кругосветном путешествии, не стареет и не умирает.
Юрий Болдырев Человеческая жизнь от человеческого существования.
шириной диапазона возможностей
Зачет, Ани! Эко ты их всколыхнула! Балдею от суеты "ответчиков"!!
Спасибо за доставленное удовольствие!
Для меня существовать -это быть-жить, пить-есть, спать и крыша над головой. Жить-Познавать, учиться любить .Себя и Мир.
С деньгами- жизнь, а без - существование
Виола Романова
Кому как...

(Кто какой смысл вкладывает - тем и отличается....)

Если угодно - мой вариант - предлагаю такой - жизнь скорее (чаще всего) понятие множественное (например Божественное творение, Проявленный абсолют) - т. е. нечто не имеющее конкретной индивидуальности с т. зрения взгляда на ее со стороны.... Сузествование - понятие скорее относящееся к индивидуальному образу, ЭГО (отдельно взятая вещь...) Т. е жизнь - "безличностное понятие", существование - "конкретно индивидуальное, эгоистическое....) Жизнь - взгляд Бога на творение. Существование - взглят части творения но остальное и отождествление себя и остального...

Ну а что все "живое" - это мною не обсуждается... И камень, и Дерево, и атом и кстати человек... :)
Юлия Щербакова
Жизнь - высшая ценность, а не средство и не возможность, сначала надо многое понять, не то, чему учила "жизнь".
Гением и талантом... Имеешь оные - живешь. Все остальное - существование.
Инесса Остапенко А Гений от Таланта отличается? Если да, то чем?
Жизнь подразумевает движение, получение впечатлений и циркуляцию ресурсов/энергии.
Существованием можно назвать анабиоз, где главная цель - не умереть. И эта цель диктует приоритеты.
Существование - просто наличие человека, так сказать, его "маркировка" или "изнанка" в материальном мире.

Жизнь же это активная деятельность человека.
жизнь на свободе и существование в тюрьме, без права выбора.