Вся любовь происходит из нужды и тоски, если бы человек ни в чем не нуждался и не тосковал, он никогда не полюбил бы другого человека.
(Андрей Платонов -"Возвращение", 1946 г.)
Философия
Может ли любовь быть не из нужды?
В моем понимании любовь иррациональное чувство. Поэтому непонятное. И редкое.
От тоски и нужды возникает симпатия, привязанность.
Спорно, хотя что-то есть. Любовь появляется из-за свободы, понимания, радости. От нужды и тоски появляется потребность в Любви, желание достичь Ее.
Доброго вечера! мира и любви!
Иногда любовь возникает из благодарности, а иногда из сострадания. "Она его за муки полюбила, а он её за состраданье к ним"
Вся любовь происходит из нужды и тоски по «богу» (=по самому себе =по «смерти» =по «счастью» =по не-бытию). «Другой» человек служит человеку лишь (всегда при-зрачным, неуловимым) символом (образом и подобием) «смерти» (у-миро-творения, блаженства, нирваны).
К чему ведёт «любовь»? К не-бытию (=в Небо). Но «человек» слишком тяжёл (особенно, задним местом). Поэтому задерживается на Земле до тех пор, пока не удовлетворит все прихоти его задницы (которая у человека рулит и ищет приключений).
«Бог» - без-условная (=без-личная =бес-человечная) любовь не из нужды. Только она и есть. Человеку (поэтому) лишь кажется любая его нужда (например, нужда в «другом» человеке). Но сама эта (любая!) нужда (например, в другом человеке) есть в человеке без всякой (без малейшей) нужды.
Человек (на самом деле) не нуждается ни в воздухе, ни в еде, ни в «людях».
Нужда человека в воздухе, еде, в тепле, в «людях» - блажь (каприз, прихоть), абсолютно ни на чём не основанная. Человеку (ни с того, ни с сего, бес-причинно) взгрустнулось – и он загрустил, взбледнулось – и он побледнел.
Вся любовь (=всё, что есть в этом твоём сно-видении) происходит не из нужды и тоски (не из нищеты), а из блаженства (из сытости, из пре-сыщенности «богом»). «Бог» (в каком-то смысле) спит (опьянённый «любовью» не из нужды) и видит себя нуждающимся и тоскующим. «С жиру бесится».
Как, например, богатый (любовью читателей?) писатель, пишущий романы об униженных и оскорблённых, чтобы выжать (выдавить) слезу из читателей (по их же жалобной просьбе). Человеку (почему-то) нужно как можно больше плакать, писатель заставляет искусственно (своим искусством) читателя плакать (без всякой причины, «не из нужды» - не из наличного горя, которого никогда не бывает, а из искусственно изобретаемого).
Всякое горе (всякая нужда) на Земле - именно такое - искусственное (при-думанное, при-творное), не стоящее (даже) ломанного гроша (высосанное из пальца). "Прям детский сад какой-то!" И не стыдно так вести "себя"?
«...
Немало мы по белу свету
В исканьях радости кружим.
Порой для слёз причины нету,
Но кто не плакал, тот не жил.
И часто плачем мы невольно,
Когда дожди стучат в окно,
Не потому, что сердцу больно,
А потому, что есть оно...»
Не плачь!
«...
Немало мы по белу свету
В исканьях радости кружим.
Порой для слёз причины нету,
Но кто не плакал, тот не жил.
И часто плачем мы невольно,
Когда дожди стучат в окно,
Не потому, что сердцу больно,
А потому, что есть оно...»
Не плачь!
Светлана Мажная
а мне проще думать, что любовь не из чего не происходит, но наоборт, из нее все происходит ...
Дайте определение нужды и определение любви. И вопросы отпадут.
Может, тада она - не страсть)
ну, дык он бы и не жил, если бы ни в чем не нуждался, ну там, типа, в еде, в воде, в воздухе ...и вапще, мне не понятно почему Вы связали нужду и любовь, мне вот кажется, что любовь - причина всего способного к развитию, а не так, что бы любовь возникала из нужды ...
Обретение целостности - это всегда возврат к своей истинной сущности.
Более того, любое действие человека происходит из за наличия определенной потребности. Они являются стимулом к действую.