Философия
Все таки третий Рим - это не Москва, а скорее Вашингтон ?
И кстати, почему Москву считают именно "Третьим Римом" ? Ведь Православие на Русь пришло из Византии, столицей которой был именно Константинополь, а не Рим.
Говоря "Третий Рим" имеют в виду перенос имперского могущества на другкю страну.
Третий Рим — европейская религиозно-историософская и политическая идея, использовавшаяся для обоснования особого религиозно-политического значения различных стран как преемников Римской империи.
Эта идея, основанная на концепции «переноса империи» (translatio imperii), использовалась для легитимации притязаний тех или иных монархий на преемственность по отношению к Византии или Западной римской империи.
Мне кажется, что скорее Дубай сейчас - Третий Рим, чем Вашингтон, Лондон или Москва.
Там много чего сейчас сосредотачивается.
Коронавирус смешал все карты.
Реальность изменилась.
Коронавирус смешал все карты.
Реальность изменилась.
Москва — третий Рим — теологическая и политическая концепция, утверждающая, что Москва является преемницей Римской империи. Википедия
Это патриарх Филофей в пятнадцатом веке считал.
Скорее ЕС....
Третий Рим это христианское построение.
Основанное в первую очередь на пророчестве Даниила (Дан 2:31–44):
Четыре мировые империи последовательно сменят друг друга:
1. Вавилонская (Ассиро-Вавилонская) империя,
2. Мидийская (Персидско-Мидийская),
3. Греческая империя Александра Македонского,
4. Последняя — империя Римская, в которой в конце времен появится антихрист и будет уничтожен Иисусом Христом.
Во вторую очередь по христианству Римская империя имеет три этапа своего существования:
1. Империя до рождения Христа.
2. Империя с Христом (1000 летнее царство).
3. Разделенная империя на христианскую и антихристианскую.
Концепция Третьего Рима относится к третьему этапу. Начался он с отпадения католичества (1054 год).
Соответственно Третий Рим это христианская его часть, а остальное это антихристианство.
2. Мидийская (Персидско-Мидийская),
1. Империя до рождения Христа.
москва никогда не была религиозным городом все это чушь