Философия
Зачем бог придумал реинкарнацию?
Зачем реинкарнация человеку понятно, а богу то оно зачем? Не проще было создать сразу идеального человека и пусть жил бы себе, припеваючи без всякой кармы, эволюции и прочих трудностей?
сперва наличие бога мне докажите
а потом рассказывайте, что он что-то там "придумал"
Виктор И Ольга Ивановы
если повезет, ты сам дойдешь до этого знания. и ты будешь думать: как я раньше этого не понимал, это же очевидно! просто такую вещь невозможно доказать по простой причине: даже если будет абсолютное доказательство, и это доказательство сунут тебе под нос, ты скажешь нет я верю, это не доказательство это чушь собачья, на самом деле проблема не в доказательстве, а в том, что идея о боге за пределами твоего понимания. а еще открою тебе страшный секрет: не все знания к человеку приходят рациональным логическим путем. есть знания, которые приходят в обход разума, в обход опыта, напрямую.
попросили
Ее придумал не бог, а его авторы - люди.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия Бог в буддизме, буддистские ламы
Виктор И Ольга Ивановы
я использую термин из буддизма и индуизма(и где он еще применяется), но вопрос не связан с буддизмом. вопрос чисто риторический и основан на предположениях
Её индусы придумали...
"Кто верит в Магомета, кто -в Аллаха, кто - в Исуса,
Кто ни во что не верит - даже в чёрта назло всем…
Хорошую религию придумали индусы -
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем."
В.С.Высоцкий
Хорошую религию придумали индусы -
В.С.Высоцкий
Разные воплощения позволяют проживать разные жизни на разных планетах.
Роман Домников
Это какой бог сказал, или письмо прислал?
Виктор И Ольга Ивановы
это все понятно. что такое реинкарнация я знаю. но я нигде не нашел ответа зачем она Богу. Создателю. тем более гланая задача реинкарнации не перемещать людей(души) на другие планеты, а отработка кармы и эволюция души. В таком случае возникает логический вопрос: что мешало создать изначально душу правильно, не используя реинкарнации для исправлений, тем более что эти исправления делает уже не сам бог, а душа, да еще и через страдания
Реинкарнация - это шанс для души стать лучше.
Вместо того, чтобы навечно угодить в ад, ей дается много шансов стать лучше.
Материальный мир это тень искажённого отражения ИГР ДУХОВНОГО МИРА....а реинкарнация тут напоминает СМЕНУ КАСТЮМОВ В СПЕКТАКЛЕ....смена эпох..лишь смену декараций...и тд....то что на сцене и за сценой и тем более за пределами театра материального мира..осознают лишь в состоянии глубокого САМАДХИ!...

эт чо у тебя там за бох?
Виктор И Ольга Ивановы
это не у меня а у всех)
Бог сам эволюционирует. Он должен выбрать самую лучший вариант из нас. Вот и смотрит, кто на что способен. Правда, пока явно не доволен происходящим. Но терпелив...
Рекоронацию придумал очень хитрый слабый бог,
Потому, что слаб и хочет человека слить в сапог.
В борьбе нечистого духа(падшие души) с материей(тьмой)исчезают оба.
это неправда
На примере игры (компьютерной):
Вариант один: заходишь в пещеру. Машешь тяжелым мечом, чтобы заколбасить всех гадов. Ломая отмычки, взламываешь сундуки с потом и кровью награбленным. Сгибаясь от тяжести, тянешь нажитое барыге. Торгуешься до хрипоты, пытаясь заработать пару десятков лишних золотых, чтобы хватило на ремонт оружия/брони.
Идешь в следующую пещеру....
Вариант два: устанавливаешь мод "IdealManMode". Заходишь в пещеру. Нажимаешь F5, выбираешь "Убить всех, собрать весь лут". Кастуешь "Вызов барыги", у которого Торговля = 1, а Отношение к твоему персу = 1000. Загоняешь весь лут барыге так, что он тебе еще и должен остался.
Идешь в следующую пещеру....
Какой вариант - твой?
Идешь в следующую пещеру....
Какой вариант - твой?
Виктор И Ольга Ивановы
логично)
Это один из самых естественных и логичных законов вселенной. Джива — вечная частица Бога, которая, получая разный опыт, путешествует по различным материальным мирам. А вот материальные тела далеко не вечно, и когда они приходят в негодность, их приходится менять.
Но есть еще и закон кармы, благодаря которому та или иная душа может запутаться в своих желаниях и в последствиях своих действий, пойти по пути деградации, а потому не сможет рождаться в совершенных телах и совершенных мирах, принимая все более деградирующие формы.
Это не Бог придумал реинкарнацию, Бог придумал жизнь и людям дал разумный выбор жизни. Люди сами придумывают что им вздумается.
Виктор И Ольга Ивановы
ну хорошо, а зачем ему жизнь? как человек заводит себе рыбок в аквариуме, таки бог завел себе людей?
Религия - ответы на вопросы о появлении, праотце, для людей, которые не любят искать ответы.
Я не верю не первого и не второго
Виктор И Ольга Ивановы
не важно веришь ты в бога или нет, главное чтобы он в тебя верил!)