Греческий термин «демократия» состоит из двух слов: «демос» (народ) и «кратос» (власть). В буквальном переводе — народовластие. Именно так демократия и понимается: как система управления, где власть исходит от народа и контролируется им. В античной Греции существовало множество самых разных государственных систем: в одном полисе правил царь, в другом тиран... Надо сказать, что слово «тиран» у греков означало любого не наследного единовластного правителя, вне зависимости от суровости проводимой им политики. В третьем полисе была олигархия (буквально «власть немногих»), в четвёртом — аристократия («власть знатных»). Но самой лучшей формой правления многие античные греки считали демократию. В современном мире тоже доминируют страны с демократической формой правления. Но является ли нынешняя демократия копией древнегреческой?
Формально и в античной Греции, и сейчас в демократических государствах правит народ. В наше время под «народом» подразумеваются избиратели, то есть всё взрослое дееспособное население страны. А кого называли «народом» древние греки? Только и исключительно полноправных граждан данного конкретного полиса. Вроде бы нет разницы с современностью, ведь и сейчас, к примеру, нелегальные иммигранты не могут голосовать на выборах? Но разница есть, и весьма серьёзная. К примеру, Аристотель писал: «Ремесленники не имеют права гражданства, как и вообще всякий другой класс населения, деятельность которого не направлена на служение добродетели». Граждане в античном полисе — отцы семейств, имеющие собственность, включая рабов, позволяющую им не трудиться самим. Платон считал идеальным общество, в котором у каждого гражданина не менее трёх рабов.
Как именно античные греки отличали граждан от остального населения полиса? Критерий был очень простым. Те, кто во время войны стоял в строю фаланги в ранге гоплита, то есть воина в доспехе, тот и был гражданином. Причём оружие и доспех каждый гоплит приобретал за свой счёт. И доспех должен был быть прочным и надёжным, а сам гражданин — достаточно силён и крепок для войны.
https://zen.yandex.ru/media/ancient_rome/chem-antichnye-demokratii-otlichalis-ot-sovremennyh-5e6593dd0e268f193d65e169
Философия
Античные греки считали мир справедливым, а современные люди как считают?
Я в теме. Расскажите.
а современные люди - не античные греки
За всех греков никада так не сказал бы, за современных 8 млрд тем более.. ))
Вселенная не имеет человеческих качеств, тем не менее, все в ней налажено, как наиточнейший механизм, можно сказать -- сверхсправедливый ;)
Анна Мерзаева

Что некоторые люди почему-то равнее перед законом, чем другие, хотя проступки совершают одинаковые.
не гони - не считали, может только некоторые опьяневшие
они могли больше знать о своём месте в этом непростом мире чем современные люди - что не равно характеризованию мира как справедливого
Как считают современные, спроси у каждого из них.