Философия

Легко ли быть красавицей во все времена?

История картины
«Красота - это страшная сила!», — еще в конце 19 века сказал петербургский поэт Семён Надсон, а за ним в фильме «Весна» повторила несравненная Фаина Раневская. Но, вместе с тем, красота — это и наказание.

И это подтверждает картина английской художницы Элис Мэри Хейверс «Деревенская красавица», написанная в 1883 году.
Жанровая картина, показывающая момент жизни английской деревни конца 19 века.

Осенний вечер (уже зажжены фонари). По дороге идет молодая женщина с ребенком на руках. Она идёт по деревне, крепко прижав к себе малыша и опираясь на дорожный посох. За спиной путницы узелок с вещами, она явно собралась в долгую дорогу.Присмотревшись к картине внимательнее, можно заметить, что жители деревни уделяют повышенное внимание главной героине. Они смотрят вслед женщине, показывают на неё пальцем и смеются. Сюжет полон осуждения, сплетен и грязных пересудов.
Молодая мама , прижившая ребенка вне брака, стала предметом насмешек со стороны местных жителей. Скорее всего, они не давали прохода несчастной женщине, чем вынудили её уехать из города.
Среди сплетников можно увидеть молодого мужчину, который вовсе не смеётся над девушкой. Он, кажется, наоборот, сочувствует ей и думает о дальнейшей судьбе героини.

Парень смотрит словно заворожённый, возможно, его пленила красота путницы. Он совсем не хочет примыкать к сплетникам, но и заступаться за женщину не торопится. Вероятно, боится мести со стороны жителей деревни.
Сама женщина вовсе не держит злобы на своих обидчиков. В её лице нет ненависти и осуждения, только печаль и безграничная тоска.

Сколько их, деревенских красавиц, мечтающих о богатой жизни, оказывались в подобном положении. Опозоренные, с котомкой за плечами и ребенком на руках, уходили в неизвестное.

"Деревенская красавица" Элис Мэри Хейверс
Edita Sarkisyan
Лучший ответ
Edita Sarkisyan Спасибо!
Не легко.
нет )
Единицам удаётся стареть красиво.