Философия

Миг притяжения...лёгкой ресничкой случайности..- нарушит ход Времени ?..

В Миге притяжения.. Время так медленно течёт......кисти безвольно падают ..роняют ..рассыпают разумные слова ..гранатовыми зёрнами...Но ..ВСЁ должно когда нибудь... всеравно закончиться...!Миг притяжения.../автор картины Качев Константин/
Привет, Звездочка! ..Ах, Натали, ну, ничего, ничего не происходит СЛУЧАЙНО в этом Мире! мы все-все связаны друг с другом невидимыми ниточками, как струнами, и, задевая одну, та передает свои волны другой и вот так рождается музыка нашей жизни.. . и ЭТО ТАК И ЕСТЬ!!! .
потому что вот, не задай ты этот вопрос, я не встретила бы друга своего детства, с которым мы не виделись более 26 лет!! !
Натали, ОН ответил!! ! и, черт возьми, мне сейчас, наверное, меньше 15-ти лет.. потому что вот эти, перебивающие друг друга :" А помнишь? , а помнишь? ", они точно НАРУШИЛИ ХОД ВРЕМЕНИ!!!. Даже обращение к друг другу остались прежними : Костька- Кот, Маринка-мандаринка... и это ТАК ЗДОРОВО!! !
я буквально не хожу, а летаю... не говорю, а напеваю.. .
и никогда ничего не кончается, все остается с нами, живет в нас.. что-то хочется запрятать поглубже, не касаться, а что-то хочется перебирать, передумывать, переживать вновь и вновь.. .
Не знаю, наверное, это потому что я на волне удивительной восторженности и приподнятости, но я думаю, что даже ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕНЬ АБСОЛЮТНОГО СЧАСТЬЯ стоит того, чтобы не бежать от него, не торопить.. а просто ждать.. он обязательно настанет.. а зато потом, когда проходит время мы ведь вспоминаем именно их, эти дни.. именно они составляют потом основу "книги жизни", и, потом, в конце мы перелистываем их в своей памяти. . " Есть только миг между прошлым и будущим... именно он называется жизнь"..(с. ) .. и действительно.. 26 лет.. звучит-то как.. страшно.. но вот, пробежала искорка и ИХ НЕТ!! ! этих лет нет, веришь?...:))).. у меня сумбурный, бестолковый какой-то получился ответ.. но это потому что ты знаешь в каком состоянии полета я нахожусь со вчерашнего вечера, когда прочитала твой вопрос и увидела эту магическую для меня надпись: автор картины Качев Константин...:))))))))....
Игорь Решетников Что то и у меня сегодня... такое взлётное..летающее настроение ..!
но и Ты не забывай..,что если бы не Ты ...то не было бы у меня сегодня этого вопрроса...и не искала бы я к нему долго картину...и не нашла бы..Твоего Друга Детства!!! ))

цепочка ...вроде бы случайностей....
Миг притяжения.... краткий но бесчный.... ибо в нём заперта вечность.
Совершенная незавершённость.... абсолютная, чистая и светлая тишина... .
Невозможная возможность... .
Замершее в воздухе в сантиметре от раскрытой ладони лёгкое белое пёрышко.. .
Если ты хочешь, мы упадём в небо... .

Вспоминается "Солярис" Тарковского.... сцена в библиотеке.... невесомость.
И ещё эта песня.

"Сияние"

Как осторожно вошла в мое сердце
твоя золотая стрела
Звенят бубенчики, колокольчики,
колокола…
Небо искрится, полыхают костры
В сердце томится ослепительный взрыв…
Бьется и рвется наружу сиянье, -
размеры его велики
Лучше бы – не смотреть и не думать,
спрятать лицо в лепестки
Не удержать, не погасить, не разрушить
Кажется, я нашла все, что мне нужно

Целый мир на мгновенье
перестанет вращаться
И смотреть – не насмотреться
И дышать – не надышаться
Не нарушить молчание,
излучая сияние…

Может быть это – лишь новый мираж,
эфемерный и сладкий обман
Но пустыня внезапно закончилась,
передо мной – океан
Волны и чайки, пьяный ветер надежд
Но я боюсь прикоснуться к воде

Мир застыл на мгновенье
в совершенной прострации
И смотреть – не насмотреться
И дышать – не надышаться
Не нарушив молчания,
излучая сияние…

Соединятся ладони и время
для них остановит свой бег
И волшебству – не исчезнуть
и тайнам – не иссякнуть вовек
Чистый нектар солнечных грез и желаний
Две разноцветные трубочки в тонком стакане

Задержись на мгновенье,
я хочу здесь остаться
и смотреть – не насмотреться
и дышать – не надышаться
Не нарушим молчание,
излучая сияние…

К счастью ли, к горю ли каждому сердцу –
своя золотая стрела…
Закаты, рассветы и лучики
в уголках сияющих глаз
Взгляды встречаются, замыкается круг
Тихо парит перышко на ветру…

Елена Войнаровская
Мне кажется, что самое глубокое, самое искреннее желание - это желание быть кому-нибудь близким. ..взаимное притяжение, - объяснить невозможно. Это - желание в своём самом чистом виде.
А самые важные встречи устраивают души, ещё прежде, чем встретятся телесные оболочки.
Как правило, эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться. Встречи ждут нас - но как часто мы сами уклоняемся от них! И когда мы приходим в отчаяние, поняв, что нам нечего терять, или наоборот - чересчур радуемся жизни, проявляется неизведанное и наша галактика меняет орбиту....
Анна Вавилова
- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями, -
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы, -
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый, -
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного, -
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них, -
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
А. Кочетков.

Как больно, Милая, как странно.. .
созвучное тому, что откликается в тебе. . касаясь на мгновение - ль. . на век.. .
Игорь Решетников "И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!"
....как непредсказуем миг...

Здравствуй,.Наташа !)
Может и не закончиться, если попробовать хоть одно гранатовое зернышко, отведать его как Прозерпина.. . В этом случае удается лишь на время освобождаться от чар, и уходить лишь для того, чтобы вернуться.. .

Павел Добрый
Из случайностей сотканы совпадения.. .

Совпадения - основа закономерности.. .

И нарушается ход Времени.. .

Пылинка-случайность тормозит маховик Неизбежности.. .

Всё может и закончится.. .

Но окончание истории может быть переписано крошкой-случайностью.. .
Миг притяжения. .
Это Миг вне времени.. .
Где Прошлое, Настоящее и Будущее перекрещивается в одной Точке-Миге.. .
Где не ощущаешь обычного трёхмерного пространства.. .
Четвёртое измерение -Время, делает пространства нашей жизни (Физические и Духовные) безчисленным множеством и объединяет их в Одно, неизмеримое и несоизмеримое ни с чем в этом Миге! !
Этот Миг притяжения настолько хрупок в своём начале, что Лёгкая Ресничка Случайности (невзаимопонимания друг-друга), может его смахнуть и аннигилировать.. Как-будто его и не было вовсе.. .
И стрелки опять вздрогнут своим обычным ходом во времени Бытия.. .
Надо дорожить этим Мигом!! !
Быть может мы сможем когда-нибудь добиться того, что вся наша жизнь и будет этим нескончаемым Вечным Мигом!
Вечным Мигом Нашего Райского Бытия!!!
Игорь Решетников "Этот Миг притяжения настолько хрупок в своём начале,что Лёгкая Ресничка Случайности (невзаимопонимания друг-друга),может его смахнуть и аннигилировать..Как-будто его и не было вовсе...
И стрелки опять вздрогнут своим обычным ходом во времени Бытия..."

Как...красиво-таинственно ..эти слова звучат ..!
Увы, нет. Ход времени не может нарушить ничто. Миг притяжения легкой реснички случайности способен пробудить наши воспоминаия, сделать их яркими, заставить нас на время поверить, что мы снова там, в прошедшем, и не было прожитых лет. Миг притяжения может также осветить яркими красками настоящее и создать иллюзию остановившегося времени. Но.. . Все это лишь иллюзия субъективного восприятия. Ход времени нерушим. Прожитые годы были и наложили н нас свой отпечаток. Когда эйфория схлынет, мы это увидим ясно. Надо принять новых себя в текущем моменте времени, ход которого одинаково неумолим для всего живущего на Земле. И постараться быть счастливыми именно счастьем текущего момета, а не воспоминаниями о прежних днях. ИМХО, как всегда.
Взгляд ненароком, и время застыло,
Стрелки сомкнув мотыльком безучастным,
Спящим в охре янтаря. Неподвластны
Стали ему даты, годы. Что было

В дымке туманной теряет границы
Старым альбомом, где собраны марки,
Калейдоскопом стеклышек ярких:
Люди, события, чувства и лица…

Ты прикоснешься к таинству чуда
Вздохом едва уловимым дыханья
И чуть заметным души прикасаньем,
Что ты вовеки уже не забудешь

И сохранишь волшебства воплощенье
В самый обычный день, что среди лета
Стал в твоей жизни тем высшим ответом,
Взглядом судьбы в краткий миг притяженья.

*****

Миг притяжения - в своей краткости вечен. Можно измерять в цифрах и величинах физическое.. .
Но как можно измерить притяжение душ, стремление сердец?. .
В краткой Вечности мгновения.. .

Дмитрий Годов
Игорь Решетников Какое...тихое...у Вас стихотворение..слова в нём...
Красиво..!!
Доброго Вам..!

Миг притяжения вытягивается в бесконечно долгую ленту, когда ты снова и снова возвращаешься в точку отправления… и так всегда бывает до тех самых пор, пока ты не решишься сменить застывающую терпкость послевкусия гранатового сока невозможности на чистоту родниковой воды в первозданном потоке развития отношений.
Закончится, Увы.. . Но, сохранится в памяти Сердца моментом притяжения Души.. .
Цените эти Мгновения.. . Они Прекрасны.. . И Неповторимы.. .

Они сидели на скамейке
Под сенью лип в весеннем парке.
Он целовал ей нежно веки,
Читал сонеты из Петрарки.

Пиджак из чёрного велюра,
Слегка накинутый на плечи.
Она была его Лаурой,
Он был Франческо в этот вечер.

Под покрывалом майской ночи
Восторженно горели взгляды.
Близки их души были очень,
Они легко парили рядом.

И, обо всём забыв на свете,
Забот и дум отбросив бремя,
Они смеялись, словно дети,
Для них остановилось время.

Соприкасаясь головами,
Друг друга слушали дыханье…
Любовь не выразить словами,
Она - вне сферы пониманья…
™Aberon Primo™
Миры летят. Года летят. Пустая
Вселенная глядит в нас мраком глаз.
А ты, душа, усталая, глухая,
О счастии твердишь, - который раз?

Что' счастие? Вечерние прохлады
В темнеющем саду, в лесной глуши?
Иль мрачные, порочные услады
Вина, страстей, погибели души?

Что' счастие? Короткий миг и тесный,

Забвенье, сон и отдых от забот.. .

Очнешься - вновь безумный, неизвестный

И за' сердце хватающий полет.. .

Вздохнул, глядишь - опасность миновала.. .
Но в этот самый миг - опять толчок!
Запущенный куда-то, как попало,
Летит, жужжит, торопится волчок!

И, уцепясь за край скользящий, острый,

И слушая всегда жужжащий звон, -

Не сходим ли с ума мы в смене пестрой

Придуманных причин, пространств, времен.. .

Когда ж конец? Назойливому звуку
Не станет сил без отдыха внимать.. .
Как страшно всё! Как дико! - Дай мне руку,
Товарищ, друг! Забудемся опять.

2 июля 1912

/А. Блок/
Оксана Смирнова На город опустилась тьма…
Задул, завыл протяжный ветер.
И люди, Боже! Кто – куда,
Спешат скорей укрыться в доме…
А я иду,
И голова моя набита непонятным сбродом,
Скорее друг, скорее в «Погреб»,
Здесь ты забудешь обо всем,
О всех своих мирских заботах!
Но Боже!
Милостивый!
Сжалься!
Я встретил здесь одну из тех,
Которая подарит столько счастья,
Нежности и ласки!
Что право тот-
Кто искушен в превратностях любви,
Почувствует ту притягательную страстность взгляда,
Которой невозможно устоять!
Да! Я вдохнул твой аромат красивых губ!
Я слушал музыку биенья сердца твоего,
И в сон в прекрасный,
В мир блаженства,
Ушел, дыханье затаив...

Январь, 1980 г.

Жюль Верн