Философия

Изучение всякой логики полезно или же псевдологика(астрология, хиромантия, гомеопатия и пр) снижает интеллект?

Как получилось так, что в эти квазисферы попадают образованные люди? Это заблудшие умы или откровенно глупые люди?
Дима Еделькин
Непонятен вопрос, логика это логика при чем тут псевдонауки.
Это все равно что спросить- Изучение всякой химии полезно или же псевдохимия (астрология, хиромантия, гомеопатия и пр) снижает интеллект?
Оля Шипилова
Лучший ответ
сферу трансцендентного (то что на нас влияет, но о чем мы не имеем представления) и ограниченность человеческого познания никто не отменял в науке. Образованные осознают то, что мы не всё знаем о мире, а значит допускают все это, называя "паранаукой", но критически относятся к этому (слепой веры нет).
Berik Saidalinov
Дима Еделькин "Пока не доказано, ниибет чо сказано" Альберт Эйнштейн©
... то = результат сознательной политики либеральной части образованных людей, взращённых со второй трети 19 века до его конца на пустословии Ницше, Дюринга, Шопенгауэра и иже с ними на почве более ранних лже-теорий Мальтуса и др... столоверчением не брезговали даже великий Д.И.Менделеев в узком своём кругу...
... желающих навешать лапшу на уши доверчивым простакам всегда хватало... наука Астрономия произошла от АСТРОЛОГИИ... спекуляций на квантовой физике и теориях относительности - пруд пруди... иной логики, кроме выстроенной Гегелем, пока построить не удалось никому... юристы изучают в своих ВУЗах именно её... думаю...

астрология (словарная статья)
АСТРОЛ’ОГИЯ, -и, ж. Учение о возможной связи, существующей между расположением небесных светил и судьбами людей и народов, о возможности предсказания будущего по положению звёзд.
прил. астрологический, -ая, -ое. А. прогноз.
(Ожегов)
ЛОГИКА - РОДНАЯ СЕСТРА ДЕМАГОГИКИ
а кто тебе сказал мил друг, что- "астрология, хиромантия, гомеопатия и пр) снижает интеллект" -и вообще не относятся к логике??
Однозначно понятно, что о перечисленном ты вообще не имеешь никакого представления.
Ты или полный кретин, или по заказу пишешь, писатель мля
Лариса Иванова
Дима Еделькин По заказу своей совести)
тебя ткнут ножичком на улице петушок
Лариса Иванова на всё Воля Божия сынок.
За собой присмотри-что другим желаешь, то сам и получишь голубок
Дима Еделькин По твоим вопросам есть несколько вариантов твоего диагноза)
Дима Еделькин И ответам
а с ча вы решили, что перечисленные вами дисциплины нелогичны? скорее всего, у вас по логике низший балл
Оля Шипилова Так логику и не изучают в школе, только в СССР это преподавали когда то.
Дима Еделькин потому что они не работают)))))
Оля Шипилова Вполне себе правильная и нужная наука но буржуям не нужно что бы народ умел думать логически, нужно стадо баранов поэтому не изучают.
Дима Еделькин Я бы даже сказал, быстрее создадут двигатель на говне с высоким КПД, чем астрология найдет подтверждение)