Философия
Читать все подряд не полезно? Библия, Коран, Блаватская и пр... В поисках Истины можно ведь сбиться с пути?
Философия - это не религия в чистом виде. Однако сколь не изобретателен человеческий ум разных поколений и течений, истина всегда где-то рядом. Читать нужно, но с умом. Как раньше нас учили - все подвергай сомнению. Развитие - в движении духа.
Если думать, то всё полезно, а если не думать, то и в одной книге можно запутаться )
Я задавала себе такой вопрос.. . раньше.
Сейчас пришла к тому, что во-первых, прочитать все и невозможно, и ненужно,
а во-вторых, количество книг не приблизит нас к Истине.. .
тем не менее это не значит, что читать не нужно вообще.
Тут важно наверное другое - путь к Истине это путь Сердца. . это путь внутри а не снаружи. Книги лишь помогают нам на этом пути, но заменить и даже направить нас не могут - сами по себе.
я одно время вообще отложила книги, пока внутреннее не подсказало мне, куда здесь и сейчас направить поиск...
Когда Вы докопаетесь до истинны. она пробьет Вас таким источником . таким ключом. что бы вычистить все лишнее из мозга. Не каждый это выдерживает. Поэтому и горе от большого ума. От всей информации . а особенно от той. которую пытаются с силой заучить или зазубрить. когда душа против. а ум говорит нужно.
Все мы учимся отделять Зёрна от Плевел..
Вначале пути все-таки стоит читать все подряд, а потом уже как бог пошлет...
Полезно. Ум человека изберателен, он сам оставит в памяти нужное и необходимое.
Михей Михеев
А вы читали Библию и Коран?
Сбиться можно всегда. Нужно читать все, но делать правильные выводы для себя. Если мозги есть - проблем с этим не будет
В, И. Ленин говорил: " Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знаниями которое выработало человечество за всю историю своего существования". Коммунисты не читали Блаватскую, Библию и Коран, на удивление жили по заповедям Божьим... Если бы читали и понимали не было б распада СССР разврата сегодня. Библия и Коран творение одного Разума. Время покажет, что мусульмане плохо понимали, а христиане плохо верили... Только мудрые читают все, но оставляют истину... Истина в Знаниях! На основе трудов Е. Блаватской расшифрована таблица умножения в начале 21 века!