Философия

Любой духовный поиск (истины, бога, духа или подлинного "Я") обречен на провал.. . Тогда зачем нам Великий Поиск Духа?

"От погони за Духом не больше проку, чем от погони за собственными ногами. Вы всегда — уже Дух, вы не можете постичь его никаким движением во времени или пространстве. Но если это не очевидно, то попробуйте. Недуальная медитация — это серьезное усилие сделать невозможное — пока Великий Поиск не утомит вас до такой степени, что вы, в полном изнеможении, присядете и заметите свои ноги. " (Кен Уилбер)
Дима Васелечко
Бог есть Сущее. . всё уже есть здесь, уже всё есть сейчас.
Но ведь "пока Великий Поиск не утомит вас до такой степени, что вы, в полном изнеможении, присядете и заметите свои ноги" -- вот потому Поиск и начинается.
Он начинается, чтоб вдруг обнаружить, что ноги здесь, всегда были с тобой и будут. Ведь по-другому быть не может . Всё ведет нас к ТОМУ.
Это хорошо, когда понимаешь, что это все не просто так, что есть что-то еще. Тогда и начинается поиск, что же ЭТО.
Это естественное, благословенное стремление, которое приводит нас к такой простой истине.
Так пусть же благодарность присутствует за весь этот наш Путь, который ведет к Единому, Неизбежному.
РАдостно, всё просто происходит.
Павел Кругляк
Лучший ответ
Я думаю, что далеко не всё обречено на провал! Например, не зря построили большой адронный коллайдер! Ведь, говорят, что нашли бозон Хиггса? Значит поиск истины будет продолжаться!
Дима Васелечко Познание материального мира безгранично. Мы всегда будем чего-то не знать. Но духовный поиск? Все просветленные говорили что Просветления нет, что искать нечего.
Мои духовные поиски увенчались успехом. Я отвечаю за себя.
Дима Васелечко Хорошо поете!
http://progressman.ru/2012/07/songs/
Чукча он.... Уилбер ваш!!!
Галина Бахман
Дима Васелечко Не угадали. Американец.
воно то так... вище голови нескочеш.... але непопробуєш-непізнаєш!
Гуф Гуфи
Душа - Действие, Дух - мышление и созерцание. Действия в направлении Истины и являются пищей для Души, именно она "развивается" или "деградирует".Она является носителем Духа, и от ее качества зависит сможет ли Дух проявить свою духовную сознательность тут на Земле, все дело в духовной сознательности на всех планах бытия - запомните!
Жил-был некогда выходец из знатной семьи. С группой торговцев он отправился в море за сокровищами. Он твёрдо заучил правила управления судами, вышедшими в море: если, находясь в море, попадёшь в место, где есть водовороты, подводные течения и камни, то следует держать руль так-то, продвигаться так-то, останавливаться так-то.
Он заявил всем:
— Я знаю все правила плавания по морю.
Услышав такое, все торговцы прониклись к его словам глубоким доверием.
Через короткое время после их выхода в море заболел и скоропостижно умер кормчий. И тогда «знавший все правила» занял его место. Когда они попали в водоворот, он возгласил:
— Надо так-то править, так-то двигаться вперёд.
Но судёнышко стало вертеть на месте, и оно не могло плыть дальше, к тому месту, где были сокровища. Все находившиеся на нём торговцы потонули.
Люди в мире поступают так же. Мало упражняются в способах созерцания, регулировании вдохов и выдохов и разглядывании нечистого. Они твердят слова, но не вникают в смысл. Они совершенно не понимают истинной сущности различных методов, а говорят, что прекрасно в них разбираются. Они неверно излагают способы созерцания, так что сидящие перед ними люди теряются, мысли их путаются. Проявление Закона оказывается поставленным с ног на голову. За долгие годы всей своей жизни они так ничего и не достигают.
Затем. .
что должен быть в жизни маяк,
на который можно ориентироваться в самые трудные времена,
чтобы чувствовать себя собой
и лучше - в каждый момент времени ))
Дима Васелечко Но такого места, где Духа нет, не существует. Каждая отдельная точка во всем Космосе в равной и полной мере является Духом. Любой рода поиск, любое движение, любое достижение по самой сути бесполезны. Великий Поиск попросту укрепляет ошибочное допущение, что есть какое-то место, где Духа нет, и что мне нужно выбраться из этого ущербного пространства в пространство, которое полно. Однако не существет ущербного пространства, как и пространства, которое более полно. Существует только Дух.
Не совсем провал. Совершенству нет предела, но можно стать чуточку лучше чем был вчера
Дима Васелечко Но искать нечего! Стать лучше, чем вчера - это личная эволюция. Прекрасно! Но Дух (Бог) здесь и сейчас, а не там и потом! Поиск только уводит...
Чтоб человек понял, что искать не нужно, а нужно самому создавать то, что ищешь. Оно все существует, только не проявленное....