Любой успешный поиск Истины заканчивается тем, что не успев как следует порадоваться находке, Успешный Ищущий, обнаруживает, что по поводу каждой истины можно высказать нечто совершенно противоположное, что тоже будет истиной. Не могу отказать себе в удовольствии привести здесь цитату из замечательного романа Германа Гессе "Сиддхартха":
"...По поводу каждой истины можно сказать нечто совершенно противоположное ей, и оно будет одинаково верно. Дело, видишь ли, в том, что истину можно высказать, облечь в слова лишь тогда, когда она односторонняя. Односторонним является все, что мыслится умом и высказывается словами − все односторонне, все половинчато, во всем не хватает целостности, единства. Когда возвышенный Гаутама говорил в своих проповедях о мире, то должен был делить его на Сан-сару и Нирвану, на призрачность и правду, на страдание и искупление. Иначе и нельзя. Нет иного способа для того, кто хочет поучать других. Но сам мир, все сущее вокруг нас и в нас самих, никогда не бывает односторонним. Никогда человек или деяние не бывает исключительно Сансарой или исключительно Нирваной, никогда человек не бывает ни совершенным святым, ни совершенным грешником...".(С)
Философия
Чем заканчивается любой успешный поиск истины?
Познаете истину и она освободит вас.
А он и не заканчивается...продолжением становиться учеба становиться достойным истины в как можно более полной мере...
Самоудовлетворением.
странный вопрос. если он успешный, следовательно успехом.
По-моему, ударом палкой по тому, кто оказался успешен в этом поиске.
Помнишь тот случай, когда Сэппо рубил деревья вместе с Тёсэем, и Сэппо сказал тогда Тёсэю, что когда рубишь, то разрубай до основания и лишь потом останавливайся, а Тёсэй сказал, что разрубил и остановился, на что Сэппо, продолжив диалог, молвил, что мастера прошлого передавали истину от сердца к сердцу, а потом спросил, будет ли Тёсэй после этого говорить, что разрубил и остановился, на что Тёсэй бросил на землю топор и в воскликнул, что истина передана, а потом получил палкой от Сэппо по той части своего тела, о которой история умалчивает.
你好!
Настя Краснова
Взять бы этих дзен-буддистов, да за такие поиски года на три в Соловки!
Жопой истину познать)))
Разочарованием.
поцелуем любимого человека ...
Просто в словарь посмотри. В философский.
Обретением найденного.