Философия

Что такое прощение?

Во-первых, признак великодушия, а значит - власти и силы.
Во-вторых, избавление от обузы.
Мила Алиева
Лучший ответ
Прощение - это дурацкие попытки людей что-либо упрощать...себя, других, поступки, ситуации...лишь констатируя их...а не пытаясь понять их причины и последствия...
прощение, это признание вины объекта
В моем случае-изганине обидчика из своей души,освобождение от боли,а не улюлюканье перед мразью.
Коля Тарасенко
свершившаяся месть
Владимир Ван
Примирение сторон
Наталия Дёмина
Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками"
Здесь напишу вкратце, в книге - подробнее:
Четыре стадии прощения:
1. Отключиться – сделать передышку
2. Превозмочь – воздержаться от наказания
3. Забыть – вычеркнуть из памяти, прекратить пережевывать
4. Простить – вычеркнуть из списка должников
Одна из глубоких разновидностей прощения – перестать отгораживаться от человека, то есть перестать держаться с ним натянуто, пренебрежительно или холодно и при этом не впадать ни в покровительственный, ни в лицемерный тон.....
....Как узнать, что вы простили? Вы ощущаете уже не ярость, а печаль, жалеете человека, а не злитесь на него. У вас в памяти не остается ничего, что можно было бы сказать по этому поводу. Прежде всего, вы понимаете страдание, с которого началась обида. Вы предпочитаете держаться вне толпы. Вы ничего не ждете. Вы ничего не хотите. Вы уже не привязаны за ногу веревкой, которая тянется за вами, куда бы вы ни пошли. Вы свободны.
Механизм заземления/очищения психики от негативно-деструктивных интеллектуальных, эмоциональных или смешанных паттернов.
Aigerim Begalieva