Говорит ему девица:
«Но взгляни-ка, ты ведь сед;
Мне пятнадцать только лет:
Как же можно нам венчаться?
Все цари начнут смеяться,
Дед-то, скажут, внуку взял!»
Философия
А Конька-горбунка еще не запретили...?а може сказка для взрослых написана?
Бух в котел - и там сварился
А в наши времена ботокс есть
Все сказки имеют подоплёку для раздумий взрослых.
Ну,перво-наперво,сказки и писались для взрослых,Во-вторых,любая народная сказка это отражение жизни самого народа,также и самого времени.Люди в прошлые времена взрослели намного раньше,это сейчас 14-летняя девочка может во всеуслышанье заявить-"А ведь мне еще только 14 лет,как же я пойду по городу одна?",Пусть даже к врачу самостоятельно сходить или там с кошкой в ветлечебницу."Ведь я же еще ребенок!" А в прошлые века даже правителями становились совсем еще юными.Например,Тутанхамон стал фараоном аж в 9-летнем возрасте.
На Руси ранние браки так вообще считались нормой,девушек венчали уже с 12-13 лет. Читаем у Пушкина в "Евгении Онегине"-
Да как же ты венчалась, няня?
— Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Вот и в Коньке то же самое,всего лишь отражение своего времени.
А в приведенной вами цитате говорится всего лишь о возрастном неравенстве,Что старый царь взял в жены 15-летнюю девушку.Причем та же самая Царь-девица в конце сказки преспокойно выходит замуж за молодого Ивана и начинает управлять царством.
Да как же ты венчалась, няня?
— Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
педофилия какая то. ЗАПРЕТИТЬ
Сергей Чужинов
предлагаю запретить идиотов. Жаль не проканает - репрессии и холокост покажутся цветочками.
Конька-Горбунка заменили другим ГОРБАТЫМ - КВАЗИМОДОЙ
Ребята, ну когда вы научитесь отделять культурно-нравственное, от физиологического?
Педофилия - когда вас привлекают сексуально ДЕТИ, т.е. те, кто не достиг лет 12-11-ти. Если подростку 13+ - никакой педофилии тут нет. Ту работает культурно-нравственная составляющая. А она постоянно меняется. И то что раньше было нормой - шокирует сейчас. А то что сейчас является нормой, вызывало бы недоумение тогда
Более того, Три Богатыря всё ещё скачут, а за ними Иван Царевич на Сером волке и даже Чебурашка на голубом вагоне до наших дней докатился !!! )))