смысл в том, что дикарскому мышления логика вообще недоступна. Что в сказке про Рябу, что в писаниях любой эпохи.
увидели кусок золота - стали его бить. Зачем? Разбили - вдруг заплакали. Почему? Золота меньше не стало, стоимость не упала.
Философия
Эссе на сказку "курочка Ряба". Написать с точки зрения философии. В чём смысл?
Все просто, обратимся к полной сказке, что хранят Инглинги, там персонажей на 2 больше, отец и мать есть.. . Яйцо - мудрость, цепочка поколений - мудрость и родовая память, собака- защита, кошка-ммм не помню, мышь - изобиоие, т. е. Следуя мудрости предков, раскрыть родовую память, созидать на благо рода и державы.. . но потерять легче, чем обрести, потому начинать придется с простого - простое, а не золотое.. . Как-то так...
вот интересно, всю жизнь человек гонится за золотом, всю жизнь ему не хватает и не получив того, что желает он страдает, при том он сам делает свой выбор в пользу страданий, принимая безнравственное решение шлёпнуть птаху. и тем самым он обрекает себя на страдания вне зависимости от того будет богат или нет. он вырабатывает привычку к страданиям зас чёт того что желает большего но не желает ничего давать при -этом, только отбирать и кара в виде финала - неизбежно- он бесконечно зависим от собственной жадности, которую не удовлетворить - остаётся только лить слёзы. ну а далее можно расписать эту мысль...