Философия
Про сказку "Курочка ряба"...
Поразительный факт. Сказка столетиями (если не тысячелетиями) не меняясь ни в одном слове сохраняется и передаётся поколениями при всей своей "примитивной" простоте. Что для Вас эта сказка сейчас? Может не так она примитивна, как может показаться? Не видите ли Вы в ней базовых для всего человечества философско-мировоззренческих постулатов?
видим..
Эта сказка из 8 века до нашей эры.
Вот с базовыми постулатами посложнее-в ней страхи человечества.
Сказка проста, но мудра и показывает, что для любого действия сначала нужна разумная мысль.
Смотря какой пересказ вы имеете в виду. Упрощенно-детский, который есть в любой книге сказок, не несет никакой информации. А вот в первоначальном виде в ней заложен огромный онтологический смысл.
не по зубам то добыча
Суть самая сказочная. Только в сказке вместо простого яйца появилось золотое!!!
Внимание!
Это, конечно же, не так, но доказать это Вам я без помощи мудрой Хиштаки Ли, специалиста по сказкам, навряд ли смогу, поэтому, поверьте на слово)) )
Она очень интересно рассказала о народных вариантах наших сказок, где волк (плохо помню) воспользовался помощью Лисы, а потом её тупо съел. Наши "народные" сказки уже давно соображающими людьми приведены в нормальный вид. А то б дети с ножами друг за другом гонялись. Встретите Хиштаки, спросите)))
Я знаю, что этой и подобной ей сказкам (например, про Колобка) посвящены исследования психологов и литературоведов - именно потому, о чем вы говорите!
....не в богатстве, не в золоте счастье, а душевной простоте человеческой.... в милосердии.
Cказка отражает сущность народа русского...
Никогда не могла понять: почему дед и баба плакали, когда мышка помогла им разбить яйцо! Ведь сами только что лупили по нему чем попало!
«Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок» . А вдруг, кто-то прочитает, а вдруг, посмотрит на мир по-другому?
ну если только для русского менталитета, ведь можно что то сделать совсем не напригаясь . :)))