Философия

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. О чём намекает сказка Курочка Ряба?

Вера Аристова
Что нельзя путать Божий дар с яичницей. Что надо жить по-совести.
В сказку вложена мысль о зарождении мира.
http://www.stihi.ru/2011/09/11/9099

М. Вигдорчик «Анализ русской сказки «Курочка ряба» в теории объектных отношений» :
«Золотое яйцо, снесенное курицей – это символ ребенка, имеющего особую значимость для его родителей. ..дед и баба бьют яйцо. Бьют – воспитывают, пытаются привести яйцо в соответствие со своими представлениями и горечь разочарования наступает, когда в один момент некая «мышка» достигает того, чего они не могли достигнуть сами в отношении яйца. Кто же она, эта мышка? И ее символическое значение и ее действия (вильнуть хвостом) указывают на то, что это женщина (сноха) , которая воспринимается родителями сына как соперница, легкомысленно себя ведущая. Утешение же могут родители найти только в оставшейся у них «Курочке Рябе» и ее детородной функции» .

И. Флерова «Славянские корни русского духа» :
«...Оно упало не из-за мышкиного хвостика, а от пренебрежения к сокровищу. Потеряли благоговение, оно и разбилось. Не так ли и в нашей жизни? Все разрушается при небрежении: любовь, здоровье, знания, Родина, язык, воздух, реки, растения, животные. Все гибнет» .

Психолог Е. Веременко:
«Если именно «Курочка Ряба» запала в душу, во взрослой жизни у человека могут появиться такие черты как жадность, накопительство, склочность, он может противиться определенным нормам и правилам. Или наоборот, становится педантом, стремится выстраивать жизнь по придуманным самим собою нормам и правилам» .

Кстати, в 1920-е годы, когда вокруг жанра сказки еще шел спор – вреден он советскому ребенку или полезен – на почве «Курочки-Рябы» даже сцепились две организации – Деткомиссия при ГУСе и Комиссия при Главсоцвосе. Первая была против включения сказки в круг детского чтения – мол, ребенку надо давать правильные представления о мире. Вторая резонно отвечала: «Сказка «Курочка Ряба» помещена в ряде книг для чтения, предназначенных для первых классов сельских школ. Дело педагогов объяснить детям, что золотых яиц куры не несут, и деревенские дети сами это прекрасно знают» .

Как оказалось, объяснять смысл простейших сказок надо не только детям.. .
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-50871/
Елена Рассказчикова
Лучший ответ
Вера Аристова А у вас своё мнение имеется?или как?
Намек прост. Если кто-то разбил твое яйцо вместо тебя - не переживай и не плачь, потому что тебя ждёт лучшее (золотое) яйцо )))))
у карена яйца святые, потому сперматозоиды бесконечно-золотые.
Максим Шнейдер
Заводи кота, чтобы мыши не бегали и яйца не били.
Иван Крупин
будешь биться-биться, какая-то зараза прошмыгнет и... но курочка вновь готова...
Няфа♪ *
Намёк прост: не в свои сани не садись! Дед с бабкой не умели распорядиться золотым яичком, и оно принесло им только разочарование и слёзы. Правильно утешила их Курочка-Ряба: я снесу вам новое яичко, не золотое, а простое! Это для них лучше. По Сеньке и шапка.. .

Потому-то умный Григорий Перельман, доказавший теорему Пуанкаре, над которой бились десятки лет ученые со всего мира, отказался от присужденной ему премии в миллион долларов...
Лилия Когай