1. Зачем понадобилось деду и бабе бить золотое яйцо? Они не могли отличить золотое от простого?
2. Почему слабая мышка, не прилагая усилий, делает то, что не смогли сделать дед и баба?
3. Почему заплакали дед и баба, когда их цель - разбить яйцо - была достигнута?
4. Что за утешение предлагает курочка - снесу простое яйцо? Почему это должно их утешить?
Буду благодарен за оказанную помощь в развитии моего интеллекта.
Философия
Какие там платоны, марксы, лаканы?! Сказку "Курочка Ряба" понять не могу! Помогите!!! (см. прим.)
Все эти вопросы уже поставлены в пьесе Бартенева и Усачева "Загадка курочки Рябы". Пьеса замечательная, читайте. Что же касается сказки, то это не оригинал, а пересказ для детей педагога К. Ушинского. Он все это и придумал. Оригинал, то есть записанный вариант народной сказки Афанасьевым, не содержит ничего подобного, хотя в философском смысле, он более глубок.
Так сказка детская, какая тут может быть логика ?)
сплошное фентези )
скорей всего эта сказка как и многие сказки астрономическая.. .
мышь это кажется созвездие водолея, вы у астрономов уточните
Денис Ваганов
вот ссылка, сами поройте может еще варианы найдете---http://www.dazzle.ru/spec/rr-holidays1.shtml
Вы смотрите на фольклор с точки зрения логики и причинно0-следственных связей. То есть у вас подход - не из той системы и не из того языка перевод. Вот смотрите, образец типичный:
Ай, дуду, ай, дуду,
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу.
Труба шёлковая,
Полушёлковая.
Оборваны рукава,
Синенькие глазки.
Купили салазки,
Ехали-ехали,
До баушки доехали.
Стала баушка вставать,
Курам семещка давать.
Куры полетели,
На дубощек сели.
Дубощек обломился,
Новый народился.
Стали мост мостить,
Поросят крестить.
У моста-то яма,
Принесли барана.
У барана ж… драна,
У козла ж… зла,
У козлицы ж… злится,
У Китая завитая,
Щашка-ложка золотая.
О чем это? Какой смысл? И т. д. Ни о чем, смысла нет. Это - фрагмент смеховой культуры. И цель таких прибауток обычно - именно бессмыслицей позабавить, дать выдохнуть уставшему человеку. Ритм - ведущий элемент. А не сюжет и не внутренняя логика событий. Ваша "Курочка Ряба" тоже изначально была в пять раз длиннее и такая же суматошная.
Если надо, набросаю примеров из своей старой (уже) книги. Удачи в самообразовании!)
Ай, дуду, ай, дуду,
Сидит ворон на дубу,
Он играет во трубу.
Труба шёлковая,
Полушёлковая.
Оборваны рукава,
Синенькие глазки.
Купили салазки,
Ехали-ехали,
До баушки доехали.
Стала баушка вставать,
Курам семещка давать.
Куры полетели,
На дубощек сели.
Дубощек обломился,
Новый народился.
Стали мост мостить,
Поросят крестить.
У моста-то яма,
Принесли барана.
У барана ж… драна,
У козла ж… зла,
У козлицы ж… злится,
У Китая завитая,
Щашка-ложка золотая.
Русская сказка даёт совершенную формулу абсурда жизни, минуя логические промежутки и не открывая маршрута, который к ней привёл. Она не по зубам, тем, кто питает слабость к асфиксии любого философского бреда с поэтапным развёртыванием мысли и её зафиксированным результатам ввиде, например, всей библиотеки филфака МГУ.
Бить яйцо-привычка!!! Если бы мышка не разбила яйцо, то дед и баба до сих пор бы его били или бы применяли его, как инструмент для битья, ведь им золота не надо, а вот привычка сильнее... Мышка-это судьба!!!!
1. Дед и баба видели только позолоченную скорлупу яйца и били яйцо для того, чтобы добраться до его внутренностей.
2. Мышка своим слабым воздействием смогла преодолеть порог прочности яйца потому что предыдущие удары деда и бабы уже создали в яйце сеть трещин.
3. Дед и баба заплакали потому что внутренности разбитого яйца оказались несъедобными.
4. Простое яйцо утешит деда и бабу потому что они смогут его съесть и утолить им свой голод.
Первый вариант:
1. Яйцо символ вселенной.
Дед и баба добродетель и созидание.
Курочка - творческое начало.
Дед и Баба не могут разбить яйцо по причине их добродетели и созидания.
Но бьют его проверяя на крепкость и создавая иммунитет к ударам судьбы.
2. Мышка как известно серая живёт в темноте и всего боится.
Серость разума, тьма и страх разрушают вселенную яйцо.
3. Они заплакали потому-что яйцо о котором они заботились разбилось не по причине материальной катастрофы к которой они его готовили, а из-за ментального проявления глупости. Возможно гордыня самого яйца, что оно золотое и привела к появлению мышиных черт характера, т. к. гордыня одно из самых сложно искореняемых болезней души.
4. С одной стороны курочка предлагает им взамен простое яйцо, но это только на первый взгляд так кажется.
По сути это наиболее сложный механизм, который в отличии от на первый взгляд вечного золотого яйца может иметь воспроизводство самого себя в геометрической прогрессии.
Потеря одного яйца уже не будет так огорчать Деда и Бабку, т. к. у них этих яиц будет много.
Курочка предлагает изменить концепт развития мира.
Т. е. вместо одной не плодоносной вселенной, на мировую сцену выходит саморазвивающаяся полуавтоматическая система.
Т. е. курочка предлагает как в бизнесе например запускают 10 проектов, но выстреливает из них обычно не более трёх. Тут тоже самое - глядишь и выживет кто-то.
И яйца будут и курочке будет с кем покудахтать о творчестве и Дед с Бабкой от скуки явно не помрут, т. к. им понадобиться благодарить и созидать огромное количество яиц и курочек.
Второй вариант:
1. Показывается бесполезность действий к материальному предмету который прельщает. Какой бы он красивый не был, но пользы от него - ноль.
2. Показывает зыбкость предметов, которые прельщают. Т. е. это не есть вечные ценности какими бы они красивыми и прочными не казались на первый взгляд.
3. Показывает к чему приводит в конечном итоге прелесть.
4. Показывает, что насущное и полезное намного проще. И на первый взгляд ценности вроде бы не представляет, но без него и сыт не будешь.
1. Яйцо символ вселенной.
Дед и баба добродетель и созидание.
Курочка - творческое начало.
Второй вариант:
1. Они думали, то там золотой цыпленок, из которого вырастет золотая курочка.
2.Мышка просто нашла слабую точку.
3.Золотого цыпленка в яйце не оказалось.
4.шанс дается только один раз.
2.Мышка просто нашла слабую точку.
4.шанс дается только один раз.
Артур Довлатян
Благодарю. 1. Цыплят не надо высиживать?
4. Разве то, что шанс дается только один раз, утешает?
Жан
1. Это были глупые дед и баба.
4. Простое яйцо хоть съесть можно.
вопрос потрясающий! Мы, люди, всегда хотим несбыточного и побольше. Кто с умыслом ищет - не найдет. поэтому и били яйцо. Мышке не нужно ничего, кроме то, что она имеет, ей и поддалось яйцо. Только после того, как мы понимаем, что путь наш вел не туда, осознаем, что то, что нам необходимо - рядом. поэтому простое яйцо становится дороже золотого. Немного сумбурно, рой мыслей в голове, сформулировать нет времени. В русских сказках часто такое встречается: уходит молодец искать счастье на стороне, а проискав всю жизнь - возвращается в отчий дом и находит то, что искал. Кстати это и у Ибсена в "Пер Гюнте", и в Библии (Блудный сын) . Простите, увлеклась. Спасибо за вопрос. Мозги размяла немного.
Можно много философствовать о смысле этой сказки. Но всё равно каждый будет видеть в ней своё. От чего это зависит? Наверное, от характера, воспитания, целей и ценностей в жизни. А поэтому "ищите и обрящете" , но только по-своему.
Во всех сказках образная мораль.
1. Золотое яйцо - нечто великолепное, но ненужное. Разбить - значит найти в нем что-то нужное (наесться) . Не смогли, потому что применяли традиционный подход.
2. Слабая мышка решила проблему применив то, чего у деде с бабкой не было - хвостик, которым нужно было не бить, а махать, то есть простой, но нестандартный метод.
3. Дед с бабкой плачут, поскольку больше нет замечательной вещи, проблема решена, но нобелевская премия досталась мышке, как автору идеи. А они лишились всего, как народ нефтяных вышек.
4. Курочка предлагает реальные цели, которые доступны стандартному мышлению пенсионеров, не создают проблем и обеспечивают традиционным завтраком.
Эх, не снесла бы курочка Ряба золотого яичка и не было бы ни у кого проблем... Не надо над златом чахнуть, а жить просто и есть здоровую пищу!!!! А если бы и в самом деле такие бы куры в России завелись??? Что б было бы!!! детям такую сказку не осилить!!!!