Философия

Может ли бог ошибиться?

Дьявол, древо познания.
Что ещё? Антихрист? Конец света?
Борис Матвеев
Бог экспериментирует, как любой Творец...
Но в Его власти коррекция любой ошибки эксперимента.
Марина Синенок
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Ярослав Буянов
Нет конечно. Ошибается наше сознание, ограничивающее свои собственные возможности и делая из-за этого ошибки
Лилия Гарина
У бога бытие едино. Это у людей - добро и зло, жизнь и смерть.
Илюха Курбатов
грех - это ошибка.
но "Бог есть дух" (Христос). а в духе всё едино.
разделение идёт лишь в сознании духа. дитя духа - мысль, Христос-Логос.
"Я пришёл разделить" (Христос).
то есть это мы лишь мысленно расщепляем духовность на позитивное начало - Бог и инфернальное начало - диавол.
поэтому и понятие истины двойственно: истина = правда\ложь.
как и понятие законность = праведность\грешность.
где истина и закон-принципы - это Божественность, Царствие Божие. которое осознаётся только в противоположности правды и лжи, праведности и грешности.
Бог-дух совершен. и является целью развития личности.
"Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф 5:48).

если праведность - это уже успех на пути к совершенству Божию, то грех-ошибка - это возможность увидеть этот путь. одно без другого не бывает.
Зачем думать о конце света если вас тогда уже не будет?
Геннадий Zzz
Бога нет, расслабьтесь.
Алина Таркан
Магомед Аушев тебя тоже почти уже нет.так что можешь и не напрягаться
Рома Власенко Бог это Жизнь, и говорить что Бога нет всё равно что сказать что ЖИЗНИ нет. Разумеется, что ты нехило так ошибешься ибо я ощущаю жизнь здесь и прямо сейчас.
Алина Таркан Если только жизнь, то порядок.
он ошибается постоянно!
мне надоело терпеть его ошибки и я приказал ему больше не появляться на Земле!
Слава мне! Он не появляется уже 2000 лет!
Тимур Калиев
Борис Матвеев Слава - слова', слава сло'ва, слова основа
ага)...наверное бог ошибся) а нам.теперь отдуваться за чужие ошибки)
Нет, не может. Всё это Его задумка и только Он знает почему и для чего. Он есть Любовь, а потому всё Делает во благо.
))
)))) )))))
Борис Матвеев Чёт черти мне не импонируют
а что тогда есть само творчество?
-сотворил, но потом еще лучше, и еще лучше...
только в тот самый момент это было совершенство,
но после- это разве ошибка?
(^_^) Kay_Frost
«Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен»
Второзаконие 32:4
Nata Orl