... грамотные авторы обычно используют классические стили изложения материала в своих произведениях, а классики - свои = оригинальные... универсальны словари и энциклопедии... думаю...
классический (словарная статья)
КЛАСС’ИЧЕСКИЙ, -ая, -ое.
1. см. классицизм.
2. Являющийся классиком (в 1 знач.); созданный классиком, классиками. Русские классические писатели. Классическая литература.
3. Античный, относящийся к древней греко-римской культуре. Классические языки.
4. Относящийся к изучению античных языков и литератур. Классическая филология. Классическое образование.
5. Следующий методам классицизма. Классическая живопись.
6. Типичный, характерный (разг.). К. пример эгоизма. К. образец.
классик (словарная статья)
КЛ’АССИК, -а, м.
1. Художник (в 1 знач.) или деятель науки, произведения, труды к-рого имеют непреходящую ценность. Классики русской литературы.
2. Сторонник классицизма.
3. Специалист по классической филологии, а также человек с классическим (в 4 знач.) образованием.
стиль (словарная статья)
СТИЛЬ, -я, м.
1. Совокупность черт, близость выразительных художественных приёмов и средств, обусловливающие собой единство какого-н. направления в творчестве. Национальный с. в живописи. Архитектурные стили.
2. Метод, совокупность приёмов какой-н. работы, деятельности, поведения. С. в работе. С. руководства. С. плавания. С. это человек (афоризм).
3. Совокупность приёмов использования языковых средств для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условиях речевой практики, слог 2. Научный, публицистический с. Высокий с.
4. Совокупность приёмов использования языковых средств, а также вообще средства художественной выразительности, определяющие своеобразие творчества писателя, отдельного произведения. С. Достоевского. С. комедии Грибоедова «Горе от ума». С. басен Крылова.
5. Общность художественных приёмов, характерных для какого-н. литературного жанра, направления, школы, эпохи. С. сатирической публицистики. Одический, элегический, эпический с. С. литературы романтизма. С. поэтов пушкинской плеяды. С. «натуральной школы».
• В стиле кого (чего), в знач. предлог с род. п. в духе кого-чего-н., сходно с кем-чем-н., соответственно кому-чему-н. Действовать в стиле своего учителя.
прил. стилевой, -ая, -ое (к 1, 3, 4 и 5 знач.) и стилистический, -ая, -ое (к 3, 4 и 5 знач.). Стилистический приём. Стилевые категории. Стилистические принципы литературы классицизма.
II. СТИЛЬ, -я, м. Способ летосчисления. Старый с. (так наз. юлианский календарь). Новый с. (так наз. григорианский календарь). По новому стилю.
(Ожегов)
Философия
Как обычно описывают в книгах? Вещи, людей, животных времена года и тд
прилагательными
Анвар Косимов
А я думал глаголами
У каждого автора свой стиль. Кто-то простыми короткими предложениями; кто-то длинными наикуртуазнейшими вывертами) и то, и другое не плохо. Главное, чтобы нашелся ценитель этого стиля.