Философия

В ХХI веке (информационном) человек сам несет ответственность за решение, что есть добро и что есть зло?

Именно ответственность.
Графомания — это добро. Спешите делать добро! С точки зрения пьяницы гoвнo пахнет пивом, с точки зрения трезвенника пиво — гoвнoм. Мария, что мешает признаться, что хочешь низменных физиков? Рамки приличий из сабельно острых стеблей, критических, как свежее лезвие выдвижного ножа. Поэтому терзаем себя удовольствиями притупленно утонченными, то есть, приличными, типа театра глухонемых.

И вот уже Крузенштерн с кукурузой в зубах и штангенциркулями вместо протезов несет нам хорошо помолотую чепуху с раздельными междометьями битых яиц и устрицами междоусобиц. Зло полезно. Знаете — чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц. [Автор?] Облейте трактор нектаром, и его унесут в улей пчелки. Странная мысль для буддиста: а ведь Отечество существует!.. И Отечество превыше всего! Вчера на кафедре обсуждали, что имелось в виду под словами поэта «а поверх алмазов – зыбкая трясина». Решили: о затратности извлечения полезных ископаемых в труднодоступных районах России. В каких еще краях Ойкумены найдешь столько труднодоступных районов? Куда ни пойду, всюду прихожу в ужас.

Жизнь — процесс взаимной утилизации размножающихся существ. Корова смертна, бодлива, к тому ж бестолочь, и в чём зло? Отчего бы ее не поесть? Умереть молодым и оставить комету печали прекрасно. Уж лучше, чем толочь мел толерантности под гул электрических струн и обгладывать диалоги обгрызенных, слюной обрызганных разговорников. Важно лишь соблюдать влажные возможности глубоководных учений и вовремя протирать солнце салфеткой. А так — пей риторику из пробирки, изнемогай от жажды над колодцем густой как зимние холодцы, воды. Просто жить до сих пор удавалось, вот и живи просто так. Главное – никогда не работай.

Распятие расчеловечивает Христа. Процесс болезненный. Видишь ли, приятель, надвинувший на глаза анонимную шляпу барсучьего сала, ВЛАСТИ в России можно быть царской, демократической, коммунистической, и даже размашисто росомашьей, нельзя быть лишь слабой. Так что суши сухари, клади зубы на полку, зашивай свой мешок с настойкой боярышника.

Для безвольного биполярника нет добра, но, к вящей радости, зла тоже нет. Войти в историю? Прописаться в анналах, влиять на широкие массы? Ну нафиг! Я человек аморальный, и даже, может, не очень и человек. Куда я, Сусанин сознания, заведу народные массы? Представь буквы на крыше: «Мы придем к победе сюрреализма!» Я подбираю слова с тротуара, чтобы не высказать [НЕ ДАЙ БОГ!] всё, что на сердце у меня. Согласно этому договору, один вор передает, другой вор принимает предмет, именуемый в дальнейшем дубинкой.

Человек — это позиция. Нет человека — нет позиции. Нет позиции — нет человека. Девушка, натянувшая на ногу чулок, ощущает ощупь его интонации. Злобный крадущийся онанист ищет способ коммуникации. Слышу его омерзительный шорох рецепторами по обе стороны головы. Порой зло — излишняя сложность. Эта истина выпирает из порнографии нагишом.

Оперённые кооперацией, наполним головы оперой, захлебнемся водой оратории, полетели, мой друг, в петли метели, в круги пурги! Вот и вещий Олег собрал свои вещи. Зло — это не отдавать долги. А добро — кредитовать злодеев. На уничтожение одного солдата противника тратится пять миллионов рублей. Чем убивать, лучше бы подкупили.

Кто? Кто из звезд? Кто сравнится с Матильдой моей? Самой яркой в созвездии экс-порнозвезд? Лихие придурковатые юноши, лихие придурковатые девушки! Выше лихие знамена! Шире глупите придурковатость!

Позитивист высвистывает ультразвуковой свист, и им режет философскую колбасу на медали и ордена. Истина колыхалась в голове пьяного Монтекристо, от разболтанных слов «оценочные суждения» его просто рвало гирями и рыночными весами.

О, обитатели ледяных дворцов, обладатели привилегий! Геральдические жесты ваши волнуют нас плавными фалдами флагов. Кому как не вам решать, что бобёр добр?
S Пенс
Лучший ответ
Канат Курманбай Свой вопрос я взял из открытого письма Михаила Шишкина своему украинскому другу на годовщину событий.
"Дорогой мой!
Они украли у нас язык. Мы говорили и переписывались с тобой на языке великой русской литературы....."
Воспринимал М. Шишкина, как лучшего современного русскоязычного писателя.
Но после Вас чот засомневался)))
Ляззат Кутжанова вау!!!)
я буду Вас читать отныне!
Ваш "русский" -- средство от унынья!)
слов..образов и смыслов...-- ну, такая круговерть!
что вздрогнет...задрожит любая твердь.))
...
(случайно захожу тут...как читатель...,
а выхожу -- готовый почитатель...)

Спасибо!
(не поэт))
в информационном роскомнадзор определяет чо ты вякнул ))
Канат Курманбай У них, похож, даж чат боты саботируют)
И мониторинг сплошной раньше конца года им слабо)
Дымятся чипы, чернь вякает, караван идёт
храни меня мой домен, а вас всех VPN
Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь.

Левит 19:14 — Лев 19:14: https://bible.by/verse/3/19/14/
Канат Курманбай В информационном веке, а не в бронзовом, любезный)
добро и зло - способ классификации явлений и поступков по их вредоносности, безвредности

зло - намеренное или случайное причинение вреда здоровью (физ псих умств) или создание опасных ситуаций для жизни, независимо от того какую выгоду или спасение это сулит той или иной стороне

добро - качественная полноценная жизнь, лишенная страданий тщеты мороки прозябания опасностей страха .., наполненная интересными занятиями и развлечениями, позволяющими чувствовать полноценный вкус жизни
Канат Курманбай Я на вике не забанен, но спасибо Вам за труд)
В XXI веке в этом очень трудно разобраться. Слишком много информационных потоков.
А ответственность он несет только перед собой за свой выбор. Или невыбор.
Сергей Сойни
Сначала нужно получить представления об этом.