Основываясь на известном нынешнем понимании астрофизики и необъятности Вселенной, весьма вероятно, что жизнь может существовать вне нашей планеты.
Только в галактике Млечный Путь насчитываются миллиарды звезд, и вокруг многих из этих звезд вращаются планеты в так называемой "обитаемой зоне", где условия могут быть подходящими для существования воды - ключевого ингредиента для жизни в том виде, в каком мы ее знаем. Кроме того, открытие экстремофилов -организмов, которые могут выживать в экстремальных условиях на Земле - предполагает, что жизнь может существовать в еще более экстремальных условиях в космосе, например, на планетах с суровыми условиями или лунах с подповерхностными океанами.
Кроме того, недавние открытия экзопланет, планет за пределами нашей Солнечной системы, показали, что маленькие скалистые планеты, подобные Земле, распространены во Вселенной, что увеличивает вероятность нахождения среды, поддерживающей жизнь. Хотя, мы еще не обнаружили убедительных доказательств существования жизни за пределами Земли, поиск внеземной жизни является активной областью исследований в астрофизике и астробиологии.
Философия
Есть ли жизнь в космосе?
А то....на ней ))иногда растут цветочки)))))
Чего там только нет..
Лучше бы не было... Просто красиво очень: мертвый космос... Пусть уж так и будет... Красивенько, спокойненько, вакуумненько... Может быть, там и живут какие-то загадочные энергетические невидимые созданьица... Плонетки где-нибудь там какие-нибудь обитаемые... Плонетоидики с онгарчеками, в которых яички хроняцца, из которых чужие выпрыгивают... Интересненько...
Наверное мы же есть
да