Философия
Бесконечен ли космос?
Это правда, что космос бесконечен? Ведь всему есть предел... Я лично не могу представить себе что-то бесконечное, меня просто разрывает на куски. Когда начинаешь вчитываться в то, что такое вселенная, космос и пытаешься это понять, то начинаешь только больше путаться... Особенно если понять и сравнивать параллельные вселенные.
Космос конечен. За ним ничего нет.
Василина Вазюля
вот я Вам просто верю на слово, а вдруг есть? Это же так страшно, когда нет?) * Посмотрите, пжл. http://otvet.mail.ru/question/178903885
В природе нет ничего бесконечного. Но если под "космосом" ты подразумеваешь пустоту - то сколько угодно. Пустоты в природе тоже не бывает, поэтому нет ничего трудного, приписать невозможному объекту невозможные же и свойства :-) Все равно, проверить это экспериментально нельзя в принципе, а значит, это уже относится не к науке а к области веры. Верь во что угодно, на здоровье :-)
То же самое и "параллельные вселенные". Они придуманы писателями-фантастами, которые не отличаются большим научным кругозором, а просто используют любые идеи на пользу сюжету. А некоторые недоучки попросту путают научные данные с литературой, поэтому принимают "параллельные вселенные" за истину. Это тоже область веры, и к науке никак не относится. Верь сколько угодно!
не знаю... я даже там проездом не была
Что значит "параллельные вселенные" ?
Наш мир грубых материй и излучений не может встречаться с миром полиэфирным, не материальным, не имеющим никаких признаков, доступных нам. Только мёртвые люди могут каким- то образом перемещаться в наш мир в виде голосов, да и то - эти голоса слышат лишь единицы. И эти единицы знамениты, их знает весь мир, поэтому о параллельной вселенной у нас, в мире людей, никто ничего не знает... Почему тебе трудно представить бесконечность? Время - бесконечно, пространство - тоже бесконечно. Попробуй возьми калькулятор и раздели единицу на три! Получится бесконечность! Математика - абстрактная наука, но вся наша вселенная построена Богом именно на математике, взрывы сверхновых, образование новых звёздных систем, галактик, тяжёлых свехзвёзд, именуемых чёрными дырами. И вот в нашей галактике, именно в нашей Солнечной системе зародилась жизнь, Имеет ли она начало,? Будет ли у неё конец? На самом деле нет. Вирусы, которые породили жизнь и были в космосе задолго до возникновения нашей планеты тоже меняются и эволюционируют. Я вполне могу себе представить бесконечность, потому что я и есть бесконечность, мыслям моим нет не границ, ни ограничений... Я наоборот, не могу представить, что космос имеет границы !!!Потому что этого не может быть! Я чувствую, что может быть, а что не может. Так же как чувствую, как надо писать - я никогда не делаю орфографических ошибок, во всяком случае - умышленно...
он не бесконечный, он просто постоянно расширяющийся
Даник Хацкевич
нет! постоянно расширятся лишь материя в бесконечном пространстве. Вакуум - это тоже материя
ну а тебя не будет разрывать на куски если он (космос) не бесконечен, а имеет стену-типа конец- А за ней что
Ирина Почтарева
Это я задал вопрос. Нечего ответить? Листай дальше...
Конечность это понятие вашего уровня восприятия. Вот что я имею в виду. Допустим Вы некий нарисованный на листе бумаге человечек и существуете только в двухмерном измерении этого листа. А теперь я решил над Вами поиздеваться и взял и склеил Ваш лист трубочкой. И превратил Ваш мир в бесконечность. Для меня он остался прежним листом бумаге. Однако Ваших страданий о смысле жизни и наличии высшей силы мне показалось мало и я решил вас нарисовать на ризиновом шарике. А чтобы вызвать у Вас еще большее количество восторга, страха и вопросов я этот шарик буду мусолить постоянно деформируя и ваше изображение и ваш мир - плоскость поверхности шара. Но вы лишь будете видеть бесконечность и причудливые вариации наблюдаемого мира.
Современные ученые изъясняются много сложнее но и у них есть похожие теории о пузырях пространства времени которые способны искажать реальность так что в ней может существовать сразу несколько взаимно воспринимаемых временных фаз одного и того же материального мира. Жуть короче. Взрыв мозга. Потому нам легче говорить о бесконечности космоса и запускать протоны. Хотя вероятно чтобы попасть на марс достаточно одной таблетки.
космос бесконечен, просто мы, люди, настолько глупы еще что не можем понять как такое возможно, человек ведь гораздо глупее чем инопланетяне или бог, овца никогда не поймет зачем ее стригут.
Елена Акопян
Согласен с вами, мы люди. Самые тупые во вселенной
Посмотрите фильм, а также цикл передач во вселенную со стивеном хоккингом. Думаю он как никто другой понимает всю масштабность и нашу крошечную значимость в этой пучине бесконечного пространства