Философия
Как космос может быть бесконечным
Ограниченому мозгу трудно понять бесконечность, назовите вселенной все что за границей вашей конечности, вот и все проблемы.
Можно задать другой вопрос: а как он может быть конечным?
Наша вселенная - бесконечно малый диапазон вибраций во всём многообразии энергетических вихрей. Но внутри себя она бесконечна.
Как, скажем, "множество всех точек любого интервала (a,b) имеет мощность континуума" (из матанализа).
Никак. Вселенная конечна. За ее пределами просто нет Пространства.
Ведь Пространство было не всегда, а родилось вместе с Большим Взрывом. Оно и сейчас расширяется. Граница расширения 15 млрд световых лет.
Anastasia Yanushkovskaya
а как космос может быть конечным? ) твердая граница стоит, а там никаких атомов нет и все абсолютно?)
Margaret Love
В последнее время некоторые астрофизики в космологии выдвигают гипотезу о бесконечной Вселенной.
Ни как, иллюзия это
Anastasia Yanushkovskaya
а как космос может быть конечным? ) и какая граница?)
Вселенная сама по себе бесконечна, как и бесконечны варианты рождающихся и умирающих вселенных, даже если представить что во время "большого взрыва" вселенная начала расширяться и расширяется до сих пор, то встает вопрос, а что было До большого взрыва? Если есть расширение видимой нами вселенной, то значит и есть необходимое "пространство" для этого расширения! А если расширение продолжается и никогда не перестает расширяться, то значит "пространство" под это расширение бесконечно! Иначе бы большой взрыв врезался в стенку границы вселенной и отрикошетил бы в обратном направлении и начался бы хаос и разрушение вселенной! А если еще учесть тот факт что природа жизни имеет Волновую структуру, то пределов этой жизни не существует, так как нет пределов в частотном диапазоне. . Получается что мы живем в бесконечном мире с бесконечными возможностями ;)
Всё дело в расширяющейся вселенной и расширяющихся возможностях полёта в космос человека. . То есть сейчас человечество может долететь до края солнечной системы, край вселенной находится там-то. . Через сто лет мы сможем летать в галактике, но вселенная тоже за это время не стояла на месте. . В связи с этим ( моё мнение кто его знает ...) исходя из аксиомы тождественности развития энергии внутри вселенной, получаем = мы никогда не достигнем края вселенной. Но он есть . То есть для нас она бесконечна.... (Что-то мне кажется. . что Вы сейчас присутствовали при рождении открытия).
Физики ответят научным языком.
Я в детстве, порой, смотрел в звёздное небо и пытался "понять"(не словами, а внутренним миром ощутить масштаб) границы Вселенной. Надо сказать ощущения были необычными, так как трудно представить то, что не имеет границ
слетать в космос