Философия

Где проходит граница предела?

...не знаю... я из 90-х...мы там все беспредельщики были...
Гульбарам Омарова
Лучший ответ
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... слова ГРАНИЦА и ПРЕДЕЛ в философии зачастую понимаются как синонимы...
... иное обычно = пустословие или перефраз... думаю...

граница (словарная статья)
ГРАН’ИЦА, -ы, ж.
1. Линия раздела между территориями, рубеж. Государственная г. Г. между земельными участками. На границе двух эпох (перен.).
2. обычно мн. ч., перен. Предел, допустимая норма. Границы возможного. Его самолюбие не знает границ.
• За границей в иностранных государствах (государстве), за пределами родины.
За границу в иностранные государства (государство), за пределы родины.
Из-за границы из иностранных государств (государства).
В границы чего, в знач. предлога с род. п. то же, что в пределы чего.
В ~х чего, в знач. предлога с род. п. то же, что в пределах чего.
За границы чего, в знач. предлога с род. п. то же, что за пределы чего.
За ~ми чего, в знач. предлога с род. п. то же, что за пределами чего.
Из границ чего, в знач. предлога с род. п. то же, что за пределы чего, из пределов чего.
прил. граничный, -ая, -ое (к 1 знач.). Граничные знаки (пограничные знаки).

предел (словарная статья)
ПРЕД’ЕЛ, -а, м.
1. Пространственная или временная граница чего-н.; то, что ограничивает собою что-н. За ~ами страны. В ~ах текущего года.
2. Последняя, крайняя грань, степень чего-н. П. совершенства. П. скорости. П. прочности. П. упругости. П. желаний. На ~е сил. Дойти до ~а. Силы (нервы) на ~е (крайне напряжены).
3. Страна, местность (стар.). Вернуться в родные ~ы.
4. ед. ч. Участь, судьба (прост.). Такой уж, видно, ему п. был на чужбине умереть.
5. В математике: число, к-рое в нек-рых случаях может быть приписано функции (и точке) или последовательности.
• За ~ами чего вне чего-н., вне границ, вне допустимого, возможного. Такие поступки за ~ами моего понимания. Это за ~ами наших возможностей.
В ~ах чего, в знач. предлога с род. п. ограничивая (-сь) чем-н., не выходя за какие-н. границы, рамки. Действовать в ~ах допустимого законом.
В ~ы чего, в знач. предлога с род. п. в какие-н. рамки, применяя ограничения. Ввести в ~ы допустимого.
За ~ы чего, в знач. предлога с род. п. из границ, из рамок чего-н. Этот случай выходит за ~ы привычного.
Из ~ов чего, в знач. предлога с род. п. то же, что за ~ы.
прил. ~ьный, -ая, -ое (к 1 и 5 знач.). Предельная точка. Предельное равновесие. П. срок.

синоним (словарная статья)
СИН’ОНИМ, -а, м. В языкознании: слово или выражение, совпадающее или близкое по значению с другим словом, выражением, напр. «путь» и «дорога», «повесить голову» и «понурить голову».
прил. ~ический, -ая, -ое.
(Ожегов)
за горизонтом событий
В недостатке знаний.
Лена *