Философия
Почему люди хотят хлеба и зрелищ ?
Потому что это естественные потребности человека. Развлечения и еда.
Это минимум потребностей для тех, кто не хочет ни о чём больше думать.
Оо Каков твой интерес к ним?)) ммм ))) А интерес какого человека к тебе?)) или интерес у тебя есть к кому - нибудь?)) если не секрет, конечно )) я только про абстрактный интерес спрашиваю )) но не про реальный и текущий )) про этот, как его...
... то = крохи со стола власть имущих, действующих по принципу: "разделяй и властвуй!", присвоивших себе право отнимать и делить блага, производимые большинством способного прибавлять и умножать те блага народа... думаю...
зрелище (словарная статья)
ЗР’ЕЛИЩЕ, -а, ср.
1. То, что представляется взору, привлекает взор (явление, происшествие, пейзаж). Необыкновенное з. З. для богов (потрясающее; шутл.).
2. Театральное или театрализованное, цирковое представление, спортивные выступления. Массовые зрелища.
• Хлеба и зрелищ! голос толпы, желающей удовлетворения её сегодняшних примитивных потребностей \первонач. по сатире Ювенала о требованиях римской черни\.
прил. зрелищный, -ая, -ое (ко 2 знач.). Зрелищные организации.
(Ожегов)
зрелище (словарная статья)
ЗР’ЕЛИЩЕ, -а, ср.
(Ожегов)
Потому что у большинства своего ума на это не хватает...
Хлеба и зрелищ, было для плебеев. Но в 21 веке у каждого есть выбор, постигать знания или нет, всё доступно. Это выбор каждого! Я знаю людей, профессоров, и они до сих пор учатся, получают разные степени, и главное! Им интересно быть вечным учеником! И да , я знаю других, что после 9 классов пошли на завод или в поле, и трын трава, и живут же? Вот им хлеба и зрелищ!
Раньше не было попкорна, поэтому и придумали это выражение
Монологом не заменишь с хлебом недостаток зрелишь
После хлеба - зрелищ.
Как говорил нам профессор Попов (сын, типо нам думалось) _ Да какие Вы журналисты, Вам вонючие газетенки только делать(((((
Потому что тело и душу нужно чем-то питать