Философия

Очень трепещущий вопрос, который никогда никому не приходил в голову(+)

В чëм смысл жизни человека в современном мире? Для чего зарабатывать деньги? Если свежий ремонт радует только первый месяц? Для чего растить сыновей, если в 20 лет их убьют на войне? Для чего быть хорошим человеком, если сейчас это совсем не в почëте?
Смысл нашей жизни кормить всяких бесов и демонов своей энергией страданий и страхов. С другой стороны наше Высшее Я, из которого мы вышли и в которое вернёмся ведёт свою игру и у него есть план, но я его не знаю. Это даёт надежду, что мы с нашим Высшем Я выберемся из этого Ада на Земле.
Сергей Жиляев
Лучший ответ
Одни из моих любимых, если о собственных, строк на эту тему:

Сколько слов было сказано мной, до меня,
Сколько зёрен намёков в плевелах лжи…
Смысл жизни в одном – руки чем-то занять,
Невзначай на себя чтобы не наложить.
У нас в итоге всё отберут. Даже жизнь. Поэтому глобального смысла нет. Есть только придуманные смыслы, чтобы порадоваться чему-то. А потом потерять.
Это всё для того чтобы мы думали о вечном и не погружались сильно в материальный мир)
Михаил Давыдов
Живи как Диоген, в коробке из под холодильника)))
Но разьве сидя в коробке у тебя не возникнет такого же вопроса?))
Терухико Коя
из причинно следственных связей вытекает, что способность мыслить вытекает из явления - жизнь, вы мыслите потому что живы, и пытаться искать смысл жизнь - глупо, также глупо как путать следствия с причинами ;)
незачем. не делайте ничего из того, в чём вы не видите смысла, иначе это будет бессмысленными поступками, пустыми, никчёмными. делайте только то, в чём вы видите для себя пользу и вопросы отпадут сами собой
ДОЖИТЬ ДО СТАРОСТИ...ОПЫТ ЖИЗНИ.
Юлия Клопова
Один ответ на всё вопросы:
https://m.youtube.com/watch?v=uFjyGsek4DU
Сергей Пьянов обильно лапшу навешивает...
  1. Чтобы личной праведностью, обеспечить себе бессмертие.
  2. Светом своей Души, улучшить мир.
Это свежий и животрепещущий вопрос только для тех кто пол жизни пробухал и прокайфовал , нормальные вменяемые знают что и к чему
Lena` Levadina
Зачем ремонт к сыну приравняли?

В ремонте смысл кратковременный.
Есть кратковременные смыслы, продолжительные и вечные.

Воспитание сына - долговременный смысл. И он нужен не только сыну, но и Вам. Воспитывая другого, воспитываешь себя.
Родить сына - смысл вечный.
Если Вы вообще допускаете наличие Вечного.
Да, вопрос суперуникальный... Ты хоть новых страдальцев в этот мир не рожай... Может как раз вовремя задумалась.
Gasanov_ Ruslan_94