Философия

Почему , когда я болею шизофренией я не чувствую жизни?

Во всём мире шизофренией страдают от 20 до 70 миллионов человек, по некоторым данным — это заболевание касается 1% человеческой популяции. В России, только по официальным данным, болезнь коснулась около полумиллиона человек.

Главная проблема шизофрении — это диагностика, — признаёт Аверьянов. — Шизофрения — очень субъективная вещь, как, впрочем, и любые психические заболевания. Критериев у шизофрении много. Есть формы которые не спутаешь ни с чем, к примеру параноидная. Человек слышит голоса, у него острый психоз, он высказывает идеи, которые не соответствуют реальности и культурным убеждениям, и так далее. Но есть и много промежуточных форм, которые не обязательно сопровождаются галлюцинациями.

Но может быть апатия: человек ничего не хочет делать, у него пропадают воля, эмоции, происходит уплощение эмоционального аффекта. Это называется негативной симптоматикой. И она также может частично присутствовать и при депрессивных расстройствах. Часто при шизофрении бывают навязчивости, ритуальные действия, но они же могут быть и при неврозе навязчивых состояний.

Нет никакого анализа на шизофрению. Есть относительно объективный тест на расстройство мышления: он выявляет именно структурные нарушения мышления. Но их в принципе очень сложно выделить. Основа бреда — у человека нарушается логика, по принципу „в огороде бузина, а в Киеве дядька“.

Известные люди с подобным диагнозом
Шизофрения не обязательно ставит крест самореализации человека. В список известных людей с шизофренией входят, например, нобелевский лауреат, математик Джон Нэш, американский футболист Лайонел Олдридж, актриса Аманда Байнс. Заочно расстройство подозревают у Ван-Гога, Гоголя. Ницше, Сальвадора Дали и многих других гениев прошлого.
Екатерина Тюрина
Лучший ответ
Вы не можете иметь диагноз, если наблюдаетесь в психиатрическом диспансере. Врачам строго запрещено сообщать диагноз пациенту.
А если не наблюдаетесь, то значит придумали себе "шизофрению".
по России много шизофреников ходит. двинул человеку по голове - ответственности не понёс. ещё и ПЕНСИЮ платят. и льготы за квартиру.