Философия

Все радуются, но одна - грустит?

Причина?
Сережа Волошин
Анри-Пьера Пику
"Рождение Пиндара".
На картине изображена сцена рождение Пиндара, великого греческого поэта-лирика шестого века,
По преданиям, сами боги пели его стихи. И, конечно, не могли не присутствовать при его рождении, чтобы озарить славой его путь великого поэта.

Если задумали люди плыть
В далекий по морю путь,
Будет на радость великую им,
Если дует им ветер попутный.
(Пиндар. Первая Пифийская ода)

Анри-Пьер Пику изобразил новорожденного Пиндара среди его божественных покровителей.
Сам младенец лежит на террасе дворца на берегу моря.
Сам Аполлон чтит своим присутствием приход в мир гениального ребенка.
Каллиопа, муза эпической поэзии и красноречия, поднимает правую руку, чтобы объявить новость народу о приходе великого поэта.
Её сестры исполняют танец радости вокруг новорожденного.
Лишь одна Муза в печали.
Это Мельпомена, Муза Трагедии, хмурится на это рождение, которое омрачает ее. Ведь, по предсказанию богов, в жизни новорожденного Пиндара не будет трагедий.
Красивую легенду придумал Анри-Пьер Пику, красиво изобразил её на своей картине, которая ныне хранится в Музей Орсе в Париже.

Но это всего лишь красивая сказка.
На самом деле Пиндар родился в местечке Киноскефалы, у подошвы Геликона, близ Фив. Он происходил из аристократической семьи Эгеидов.
Пиндар получил хорошее образование. Он обучался не только разным наукам, но и музыке.

В жизни удачу стяжать — награда
Первая. Дар второй — заслужить
Добрую славу себе.
Тот, кто их и приял и достиг,
Получил венец наивысший.
(Пиндар. Первая Пифийская ода)
Юрий Истомин
Лучший ответ
Ей грустно
Ольга Осович