Философия

Весь ли океан можно "познать" по капле воды?

если вырывать из контекста... вообще ничего не познать, а познавать подобия по малой толике это вполне себе научный метод
Надежда Крылова
Лучший ответ
Можно познать природу океана , его качество а не количество
Алексей Рощин
... поскольку душа наличного предмета бесплотна... т.е. если истекло достаточное время для отражения в той капле свойств всего океана, имея ввиду ограниченность скорости передачи сигналов меж материальными телами, в том числе в структуре той капли до уровня электронной оболочки каждого её атома с точностью до положения каждого бита знаний в той капле...
... например, на нынешнем уровне развития ИТ для представления примерно 200 байтов текстовых знаний в принципе достаточно трёх байтов + одного пробела при разумной кодировке... думаю...

бесплотный (словарная статья)
БЕСПЛ’ОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Не имеющий тела, плоти. Б. призрак. Душа бесплотна.
сущ. бесплотность, -и, ж.

код (словарная статья)
КОД, -а, м. Система условных обозначений, сигналов, передающих информацию. Телеграфный к. Цифровой к.
• Генетический ~ (спец.) последовательность расположения материальных носителей наследственности (генов), передающаяся от поколения к поколению.
прил. ~овый, -ая, -ое.
(Ожегов)
Это утверждал Карл Май, автор вестернов, никогда не бывший в Новом свете.
Александр Тихвинских НадожеНадо же, впервые о таком слышу
Вряд ли. Капли такие разные. Состав, температура и прочие характеристики. Океан же большой.
Олег Артамонов
Познавать не чего.
Мария Семенюк
Александр Тихвинских Наука обманчива?
Мария Семенюк Наука изучает механизмы.
Нет, конечно, по капле ничего не познать.
https://www.youtube.com/watch?v=PMUkEw5DDTk
Александр Тихвинских С удовольствием посмотрела, спасибо
тот кто знает ответ не скажэт такому как ты его