Философия

Как человек делит мир на "я" и "не я"? Остается ли осознание своего "я" после смерти?

Мы воспринимаем мир так, что он делится на "я" и весь окружающий мир. Как он это делает? Почему мы боимся потерять собственное "я"? Что будет с нашим "я" после смерти?
Тамара Яценко
Смерть похожа на переключение каналов в телевизоре. Раз - и вы смотрите другой канал. Только про прошлую жизнь ничего не помните.
Erzhan Dauletov
Лучший ответ
Тамара Яценко Судя по вашему ответу "я" после смерти остается. Как он воспринимает себя, как "я" на вопрос не ответили.
Лилия Трофимова Буддист момент:
Тамара Яценко Рука и нос - это предметы внешнего мира по-отношению к своему "я". В данном контексте не важно кто кого чешет, они все равно находятся вне.
Тамара Яценко Информация же в "я" должна храниться?
Нет конечно
Дарья Porsche.
Не обижайтесь, но выскажу своё мнение об этом вопросе и ваших комментах.

Вы не слишком превозносите своё "бессмертное" Я.

Это последняя буква в алфавите и не надо так фанатеть по своей несравненной "тушке", простите.

Что такое ДУША , ДУХ ?

Это невидимое тело мысли.
Это, по сути, наше сознание, наш образ мыслей.
Вот вы своё Я хотите иметь после смерти и не забыть ничего ?
Не получится.

Мозг человека работает на электромагнитной энергии.
Знаете как записывают ЭЭГ, видели в кино монитор с зубцами и потом после отключения мозга прямую линию.

Лампочка потухает и куда девается свет от неё ? Это Яяя лампочки, как и мысли человека, память его.

Так куда улетает свет от потухшей лампочки ? Никуда.

Люди хотят себя успокоить и чтобы побольше верующих было, врут что загробная жизнь существует, а на самом деле тело без мыслительного процесса, труп хладный в земле гниёт и серой дымкой не улетает в небеси.
Нет такой индустрии там, чтобы воскрешать и ваше ЯЯЯЯ возвращать вам со всей памятью.

Понятно объяснила ?
Натали Куцына
Тамара Яценко Объяснили понятно, у вас получилось это несколько агрессивно, не знаю с чем связано. Ваше мнение я услышал, спасибо за информацию
После смерти - только вечный сон без сновидений и ощущений.
Смерть существует в мире иллюзии невеж.
_Юлёк_ _Юлёк_
Это мы разделяем окружающий нас мир на то,что нам близко, и на то,что не подвластно разуму. После ухода из жизни остаётся память,которую заслужили,или - беспамятство...
Дмитрий Чигрин
Тамара Яценко Раз память остается, значит и "я" после смерти остается?
" Я" - это вечно сознающее живое существо. Душа. Или дух....в разных традициях по-разному называется.
Уничтожается только тело. Я - не тело. Я остаюсь и никогда не умираю.
Дух вечен. И это не просто какая-то память, а личность.
Дух, сознание, душа - это личность.
Мы вечные личности и будет жить всегда.
Независимо от внешних перемен и смены тел.
Это заключение всех мировых священных писаний.

В момент смерти тела, душа впадает в сон.
Затем просыпается уже в другом теле и в другом месте.

Мы боимся терять себя - потому что это для нас неестественно ( умирать).
Страх потерять себя как раз говорит о том, что мы вечны.

А чтобы понять все остальное - вам нужно изучать Бхагавад-гиту и Шримад-Бхагаватам. Там все описано в деталях. Книги есть в интернете. Все тома.
Тамара Яценко Но Книги ведь людьми написаны, может их просто фантасты сочинили. Они же доказательства не приводят
... 1. ... если после очередного пинка в зад твоё Я не раздвоилось, - пока поживёшь в том состоянии, иначе ты = почти псих, твоё место в психушке, приюте или на нарах, возможно со свиданками извне... откуда возврат в норму бывает весьма редко...
... 2. ... страх возникает из-за инстинкта самосохранения, присущего всем одушевлённым тварям в этом мире от природы...
... 3. ... продолжение после смерти твоего Я реально возможно лишь в виде 1) твоих потомков по линии родства, 2) наследия, как результатов твоей реальной деятельности в мире живущих, а также 3) наследства родственникам или иным лицам по завещанию, либо по закону... иное возможно лишь в невоплощённых фантазиях... но мечтать не вредно, если там не заблудиться... думаю...

тварь (словарная статья)
ТВАРЬ, -и, ж.
1. также собир. Всякое живое существо (устар.). Бессловесная т. (о животном, животных). Всякой твари по паре (погов.: всех понемногу; разг. шутл.).
2. Недостойный, подлый человек (прост. презр.).

одушевлённый (словарная статья)
ОДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -ён.
1. Исполненный одушевления (книжн.). О. голос.
2. полн. ф. Относящийся к миру живых существ человека и животных (книжн.).
3. полн. ф. В грамматике: относящийся к категории названий живых существ. Одушевлённые имена существительные.
сущ. одушевлённость, -и, ж.

предмет (словарная статья)
ПРЕДМ’ЕТ, -а, м.
1. Всякое материальное явление, вещь. П. неопределённой формы. П. первой необходимости. П. домашнего обихода. Предметы народного потребления.
2. чего. Тот (то), на кого (что) направлена мысль, какое-н. действие, объект (во 2 знач.). П. спора. П. насмешек. П. обожания, любви. П. сочинения.
3. Наука или раздел науки, круг каких-н. знаний как особая учебная дисциплина. Учебный п. Успевать по всем ~ам. Профилирующие ~ы в вузе.
• На ~ чего, в знач. предлога с род. п. (устар. и офиц.) для чего, с какой целью. Медицинское обследование на ~ диспансеризации.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). П. указатель (в книгах).
(Ожегов)
*.
***nucha*** .
Вы говорите об ЭГО, я любуюсь цветком—я становлюсь цветком, играю с собакой—становлюсь ребёхком, я легко теряю своё ЭГО, легко и с удовольствием, а смерть—это потеря ЭГО навсегда и только, и пусть исчезает, оно мне не так уж и дорого)
Тамара Яценко Но тогда и меня не будет) я и есть ЭГО)
я не знаю, что вы понимаете под "я"
а по сему - звиняйте...
после смерти - не остаётся ни-че-го
Тамара Яценко Под я понимаю то, что не я. Я и то, что вокруг.
Все, что видит , ощущает человек вокруг себя, это и есть он сам.Все воспринимается через Сознание человека.Взависимости от качества Сознания и идет восприятие Мира.
Потерять свое Я , и означает потерять свое восприятие Мира, то, что накоплено за жизнь.
После смерти физического тела , Я человека, уходит в Высший Мир, к себе Домой, и ждет там дальнейших распоряжений Создателя.
,
Halima Nurmatova
Тамара Яценко Я человека уходит в Высший Мир. Оно в этом мире осознает себя как "я"?
Если человек научится соединять четыре нижних принципа с тремя Высшими, то после развоплощения он будет осознавать себя и помнить, что делал в прошлой жизни (и не только). Если не получится за одно воплощение, то его "Я" уйдёт. Растворится со временем в пространстве.
Андрей Малинин
Смерти не будет. Что будет дальше - я не помню. Но есть наброски. Ты не ужасаешься перед самим собою?
Елена Сошина
Нету я, всё общее у человечества
Н.
Настя ...
Тамара Яценко Восприятие себя как "я" - это иллюзия?
Можно сказать иначе: Ничего нет кроме системы Субъект-Объект...
Елена Дударь
Тамара Яценко Что будет с "субъектом" после смерти?
Елена Дударь Пробуйте думать самостоятельно... я не учитель для Вас...
Тамара Яценко Я вопросы на пооекте задаю не для того, чтобы мне грубили в ответ, иначе смысла нет в этом проекте
Елена Дударь Ви за ви - всегда уважаю... Но восприятие всегда индивидуально... Извините - если , что не так...
Что не Я, это остальные.
После смерти будет только то , что было справедливым до смерти
Тамара Яценко А "я" останется?
Вячеслав Виноградов Если было справедливым и правдивым , иначе - рождение животным и забвение
не остаётся
Осознание чего либо, не только своего "Я", может быть утрачено даже при жизни. Не говоря уже о смерти
Я- это сознание своё, следовательно его потеряв у тебя остаётся мышечная память и рефлексы, ты превращаешься в компьютер или может в калькулятор- кто как
Тамара Яценко В каких случаях можно потерять свое "я"?
Валерия Андреевна Когда говорят , что человек превращается в овощ
Дух бессмертен.
После смерти все зависит от тех дел и поступков, которые Вы совершили в течение всей жизни.
Человек отвечает за всю свою жизнь.
Gulzat Junusova
Тамара Яценко Что такое "дух", "душа", "сознание"? Как человек воспринимает себя как отдельное "я"? Остается ли оно после смерти. Не ответили на мои вопросы.
Gulzat Junusova Считаю что дух это и есть человеческое я, центр желаний, естество.
Душа это нечто данное свыше, душа помогает творить, создавать, воплощать, формировать образ мышления. Иными словами, душа это прошивка, которая дает новые качества.
Скорее всего, я останется и после смерти.
Но есть некая точка сборки - комплекс качеств, проявленных духом в воплощении. Эта точка сборки может измениться и Вы станете другим. Лучше, или хуже, в зависимости от качества мыслей, поступков, дел и слов сказанных, от осознания зависит.
Поэтому некоторые боятся потерять свое я, боятся меняться.
Точку сборки можно пересобрать, но это все сначала, это сложно.
Вот помрём и узнаем, что там остаётся. Не раньше.
Ни одного случая объективно наблюдаемого "после смерти", за пределами псих лечебниц, не было. Следовательно, ответ нет
И вы разъяснили всю суть?
Тамара Яценко Не понял вашего ответа, поясните пожалуйста.
Свое «Я» уйдет президенту
Тамара Яценко После смерти?
А ты реально считаешь, что тебе сможет кто то ответить на твой вопрос, если ты сам не можешь? Каждый отвечает за себя, вот ты ответь, при жизни у тебя было свое "я"? Если нет, то смысл спрашивать у других, если есть, спроси у себя.
Тамара Яценко Я не знаю, что думают другие. Может кто-то что-то читал. Поэтому спросил. Самому думать лень. При жизни у меня своё "я" есть, я его воспринимаю.
После смерти мозг умирает. Жизни там нет.
$ Виктория $
Юрий Меньшиков Да. А вы все таки живете