Философия

Что делает деньги деньгами?

О, сложный и интересный философский вопрос, на который двумя словами не ответишь. Деньги деньгами делает человечество. И не по своей воле. Деньги прилипли к людям, и люди уже не смогут от них избавиться. Если кто-то захочет, то ему будет очень сложно. Ведь остальные люди продолжат пользоваться ими. И тут либо жить без других людей, стать отшельником. Либо стать супер изворотливым, бегать договариваться со всеми. И люди скорее всего на это отреагируют плохо, им не нужен лишний геморрой. А попытки жить без денег, на уровне общества, это строительство коммунизма. Тоже очень непростой процесс, и некоторые попытки уже провалились.
|B
| B.u.ll.d.o.g Bwrec|
Лучший ответ
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

деньги (словарная статья)
Д’ЕНЬГИ, денег, деньг’ам и (устар.) д’еньгам.
1. Металлические и бумажные знаки (в докапиталистических формациях особые товары), являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.
2. Капитал, средства. Большие д. Сумасшедшие д. (очень большие; разг. неодобр.). Бешеные д. (легко доставшиеся большие ~, а также вообще чрезмерно большие ~; разг.). Не при деньгах кто-н. (не имеет средств, денег; разг.). Полтинник не д. (небольшие ~). Время д. (посл.).
• Делать ~ из воздуха получать доходы, не вкладывая ~ ни во что, не имея никакого начального капитала.
уменьш. денежки, -жек. Д. счёт любят (посл.). Плакали мои д. (пропали, не вернёшь; разг. шутл.).
унич. деньжонки, -нок (ко 2 знач.) и деньжишки, -шек (ко 2 знач.). Завелись деньжонки.
прил. денежный, -ая, -ое. Денежная единица \законодательно установленная единица всеобщего эквивалента (действительных денег), служащая для соизмерения и выражения цен всех товаров и представляемая денежным знаком (денежными знаками) (спец.)\.
(Ожегов)
Serega Krutov
если люди условились менять их на товар или услугу
Общественный договор.