Философия
Как понять смысл предложения: "Не сотвари себе кумира"?
Что значит не сотвори себе кумира? Вторая заповедь Божья схожа с первой, но только внешне. На самом деле она предполагает, что нельзя поклоняться, молиться солнцу, небу, заниматься магией или колдовством — это большой грех. «Не сотвори себе кумира» также значит, что поклонение и безумная погоня за деньгами, властью, сексом и другими земными удовольствиями, - это грех, как и любая другая страсть.
Не люблю правила, но сам смысл заложенный в эту фразу принимаю. (не в том смысле конечно, как в библии) Но в прямом. Кумиры, то же рабство, причём бессмысленное. Авторитет тоже может ошибиться и вы пойдёта за ним в яму. Часто люди ошибаются в кумирах, узнав ближе разочаровываются.. .
Это не правило, это скорее установка, общая рекомендация на жизнь. В библии, насколько я понимаю, фраза эта упоминалась в контексте, что придуманный человеком идол не должен заслонять ему истинного Бога, чтобы человек не сбился с истинного пути.
Я считаю, что человек должен принадлежать самому себе. А когда он находит себе кумира - не важно, человек это, предмет какой-то, Бог или еще что нибудь, он перестает принадлежать себе полностью.
Не сотвори себе кумира означает не сотвори себе другого Бога.
Была умная книга с таким названием. И это правильно. Человек сам себе кумир.
будь самим собой
наверно то что в христианской религии основным идеалом человека должен быть Бог
Эта заповедь означает, что никто и ничто не должно быть для тебя важнее Бога и исполнения Его заповедей.
Так и понимать. Будь личностью, а не подстраивайся под остальных!
Не нужно под него "косить"... На сцене он герой, а дома он может быть ни рыба ни мясо и ваще плохой...
все пошло от идолопоконенния когда люди вырезали из дерева или вырубывали из камня болванов которым поклонялись с прихидом христианства появилось табу на идолов отсуда и выражение