Философия
Мстительность- откуда берёт свои корни?
Не знаю Витуся, никогда не мщу, за меня это делает мой Ангел хранитель, и я спокойно отпускаю своих обидчиков. Правда часто прошу, чтоб он их сильно не наказывал, потому что наказание его сильно суровое.
"око за око"
Скорее всего из каких то черт характера.
Из букета.... ревность, обида, гордыня, управление... .
На почве этого появляется желание вернуть боль... .
И только изменив мировоззрение, можно больше не страдать местью.
Матф. 15:19-20:
"...из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления; это оскверняет человека... "
Корни мстительности в душевной слабости. Только мелкие и низкие души способны испытывать наслаждение от мести.
относись к людям так как бы ты хотел чтобы они относились к тебе ...
это закон бытия он пораждает добро либо зло
месть следствия не возможности простить
а это от непонимания ...
месть следствия не возможности простить
а это от непонимания ...
от диавола .
Думаю, от неувенности в себе. Если человек в себе уверен, ему нет дела до гадостей, которые ему другие люди делают. Надо любить и уважать себя, чтобы не отвечать злом на зло.
от обиды.
в комплексе неполноценности, внутренней обозлённости и вынужденном одиночестве (((бедные садюги (((
Если ваш друг начнет вас душить (перекроет доступ кислорода к вашим легким) , вы будите толкать и БИТЬ его, ни смотря на то, что он ваш друг. Так и месть, это желание удовлетворить гнев. А гнев - это психологическая реакция на попытку отнять у человека самое ценное в ЕГО (именно его, намек на субъективность) жизни.
•;• Матроскин
Что то тут, Чувак, не сростается)Ты говоришь о реальном инстинкте самозащиты,а месть исходит позже,продумано с целью навредить.