Философия

Помогите выбрать философскую проблему

Нужно выбрать конкретный вопрос по теме Философские проблемы освоения космоса. Что на ваш взгляд здесь можно выбрать?
наверняка есть список вопросов, а то насоветуем, а литературу где искать будете?
Например, мне в голову что пришло:
1. Проблема общения с внеземными цивилизациями (инопланетным разумом)
2. Проблема возраста близнеца того комонавта, что улетел со скоростью, превышающей скорость света и вернулся) )
3. О!! ! Проблема практической реализации и внедрения полученной из комоса информации)))
Nina Moiseenko
Лучший ответ
Когда человеку хочется чего-то настолько мало и смутно, что он не может понять, чего же ему хочется, то ему захочется не столько того, что на самом деле неосознаваемо хочется, а ясности в вопросе, чего же ему хочется. Наиболее ясными желаниями бывают сексуальные, агрессивные, алиментарные (с голодом связанные) , но они легко определяются, а смутное оттого и смутно, что определяется неопределенно. Поэтому строгий ум не удовлетворяется тем, чем обычно удовлетворяются умы грубые и распущенные. Тонкий ум сознает, что смутное ошибочно было бы толковать как не развитое до осознания сексуальное или агрессивное, или уж тем более, вовсе пошлое желание пожевать. Тогда что есть то, не знаю что? В этом случае для существа умного (или от скуки уже полоумного) единственным вариантом оказывается ужас, который достаточно силен, чтобы его ясно чувствовать, и вместе с тем достаточно непонятен, чтобы оставаться похожим на загадочное неизвестно что. Именно он оказывается типичной логической ошибкой индивида, позволяющей ему вырваться из собственной скуки, и осознать якобы то, чего ему реально хочется. Широкие возможности для ужаса представляют загадочные просторы Вселенной, и люди шлют туда роботов стоимостью в миллиарды долларов изучать точно такие же булыжники, что валяются у них под ногами. Ужасно, что Юпитер имеет массу в тысячу раз больше земной. Ужасно, что Солнце имеет массу в тысячу раз больше Юпитера. Ужасны вообще все эти миллиарды километров, триллионы тонн, квадриллионы мегаватт, которыми полон Космос. Это даже не фильм ужасов, а целая реальность ужасов, согласитесь, есть место, чтобы разместиться и хорошо испугаться человеческой скуке. Высококачественным примером того, что ожидает скучающее сердце человека от Космоса, является сериал «Звездные войны» .
На самом деле человеку нужен не Макрокосмос, а микрокосмос собственного самосознания, способность филигранно разбираться в тонких, практически подпороговых ощущениях. Однако разобраться в них мы пока еще либо не способны полностью, либо еще не все. И поэтому не ювелирная душа широко апеллирует ужасу Космоса, как к великой Тайне, пытаясь ясной до ужаса тайной большого космоса подменить неразгаданную тайну собственных микровлечений. Чувство космического – это перевернутая проекция чувства скучного. И мне представляется интересным в этом смысле выяснить истинные мотивы стремления в космос, которые не кажутся мне ни благородными, ни прагматичными, а скорее невротичными.
Еще одна грань этой проблемы – беспокойство мелкого людского субъекта перед грандиозным космическим объектом. Космос предполагается осваивать, то есть, делать СВОИМ. Не кажется ли вам глупостью именно ОСВОЕНИЕ космоса? Как можно освоить Юпитер? Протянуть от него трубу и качать метан, чтобы жарить на газе яичницу?
Видимо, сам прагматизм человека происходит из-за некоторых лакун в сознании, которые, к счастью для нас, неблагодарных, удачно заполняют радеющие о развитии сознания буддисты. С Юпитером ничего не надо делать. Делать что-то нужно с самим человеком, его жадностью и чудовищным фетишем его желаний, большая часть которых имеет наркотическую природу и представляет собой нейро-пептидный системный сбой.
Видимо, одно из ужасающих последствий существования космоса состоит в том, что человек, привыкший наивно считать природу промысловым пространством, поставлен в тупик существованием непромысловых зон Космоса и вообще непромысловых объектов, типа Урана. Сатурн ни для чего. И ни для кого. Промыслово-социальное мышление человека терпит полнейшую катастрофу в виду Космоса, которым нельзя промышлять и с которым невозможно общаться. Эта трудность ставит задачу на саморазвитие и преодоление наших суетных промысловых привычек и привычек к пошлой болтовне друг с другом. Космос учит молчанию, одиночеству и созерцанию. Но мы не хотим его понять, и пытаемся использовать, как не хотим понять дерево, и делаем из него стул.
Единственная философская проблема в освоении космоса - это достаточно ли зрело человечество для этого освоения. Или следует отложить его, пока не будет устранена причина войн на Земле. Стоит ли переносить милитаризированное сознание в космос? Не создаст ли это угрозу существованию человечества на планете?
Если мы не одни во вселенной, то почему нет контакта?
Kairjan Abdalov