Философия
откуда выбегает грусть?
она не выбигает, а бьёт чем-то тяжёлым по всем слабым местам
Человек сам виноват в том, что он грустит
Прям из-за угла)) ) мешком на по СПИНА)))
Из потаенных мест души....
Когда злой дух печали овладеет душою, тогда, наполнив ее горестью и неприятностью, не дает ей совершать молитву с должным усердием, мешает заниматься чтением Писаний с надлежащим вниманием, лишает ее кротости и благодушия в обращении с братьями и рождает отвращение от всякого собеседования. Ибо душа, исполненная печали, делаясь как бы безумною и исступленною, не может спокойно ни принимать благого совета, ни кротко отвечать на предлагаемые вопросы. Она убегает от людей, как виновников ее смущения, и не понимает, что причина болезни внутри ее. Печаль есть червь сердца, грызущий рождающую его мать. Кто победил страсти, тот победил и печаль. А побежденный страстями - не избежит оков печали. Как больной виден по цвету лица, так обладаемый страстью обличается от печали. Кто любит мир, тому невозможно не печалиться. А презревший мир - всегда весел. Берегись смеха, празднословия и кощунства, дабы собранное с плачем не расточить. Смех – детское свойство, знак сластолюбивого сердца, души слабой и немужественной: смех во всяком случае непотребен. Блюди себя от смеха и не постигнет тебя вечный плач. Берегись празднословия и кощунств, чтобы потом не раскаяться горько, когда по исходе души твоей увидишь нищету её и когда ничем не сможешь помочь себе. Смеялись некоторые некогда, а теперь плачут; радовались, а теперь рыдают и никогда не перестанут рыдать. Особенно берегись смеха по насыщении пищею и питием, ибо тогда он, обыкновенно, с силою нападает. Мир же душевный обретается скорбями, но не скорби неразумно о вещах мимотекущих: нет ни одной такой вещи, о которой можно скорбить безутешно.
из врат меланхолии.
из прожитых лет, воспоминаниях о счастливых мгновениях, которых не вернуть..
из глубин души